Как называется прибор для измерения высоты по атмосферному давлению?

Aнна Aндреева Знаток (472), закрыт 15 лет назад
III.Как называется прибор для измерения высоты по атмосферному давлению?
1.Барометр - Анероид.
2.Высотомер.
3.Ртутный барометр.

Очень благодарна за ответы )
Дополнен 15 лет назад
Правильный ответ - высотометр. Так сказал учитель физики в школе )
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135094) 15 лет назад
Здравствуйте!
Это производится по альтиметру барометрическому.
Основой такого альтиметра является вакуумная анероидная коробочка - она сделана из тонкой стали и имеет плоскую форму. При изменении внешнего давления такая коробочка изменяет свой объём, а это изменение передаётся на стрелку по шкале (этот прибор для измерения давления будет называться "анероид"), см ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/14788166/
. Поскольку закон изменения давления с выстой известен, см.
http://otvet.mail.ru/question/15382073/
то шкалу этого анероида, предназначенного быть альтиметром, достаточно проградуировать не в единицах давления (мм, гПа) , а в метрах - и барометрический альтиметр готов!
Но поскольку исходное на Земле атмосферное давление может довольно значительно изменяться во времени, то для использования барометрического альтиметра его вначале у Земли специальной ручкой устанавливают на нулевое значение - а дальше, по мере подъёма вверх, он Вам и будет уже по шкале в метрах показывать высоту подъёма над точкой "установки нуля".
Такие шкалы барометрических альтиметров есть и на приборной доске перед глазами пилота на самолёте, и миниатюрные - вмонтированные в рукав у парашютистов, верхолазов, альпинистов и иногда - у шахтёров и спелеологов (но у них - с "обратным" отсчётом для опускания в глубину) .
Специальный аэронавигационный прибор, устанавливаемый на самолётах, называется Альтиметр бортовой барометрический (см) . Его работа основана на измерении давления с помощью анероидной манометрической вакуумной коробочки и зависимости атмосферного давления от высоты, выражаемой барометрической формулой. Эта зависимость "заложена" в устройство прибора (схема) . Поэтому если, находясь на Земле (на взлётно-посадочной полосе, ВПП) , "выставить" нулевые значения высоты, то по мере подъёма вверх коробочка будет расширяться, а на шкале будут показываться метры высоты.
Конечно, используя любые из указанных Вами приборов, измеряя давление и производя расчёт по барометрической формуле можно определять высоту (это называется "барометрическое нивелирование"), но это делают только с анероидом (ртутный барометр не переносят "с места на место" и он устанавливается только на метеостанции стационарно) .
Всего Вам доброго .
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы) , Авиационная Метеорология
Остальные ответы
вася кисин Гуру (4554) 15 лет назад
все три подойдут. и альтиметр тоже.
igor Мыслитель (7465) 15 лет назад
Высотомер, он же Альтиметр
Alex Kolesnikoff Гуру (2878) 15 лет назад
формально - ни один из трёх перечисленных не годится в качестве ответа.
Барометр - он и в Африке служит для измерения ДАВЛЕНИЯ, а не высоты.
Высотомер - скрывает его принцип работы.
так чта вопрос как бы не совсем корректен.