Какие особенности русской равнины связаны с её географическим положением?

Анастасия Гейс Профи (706), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
. . . . . . . . - . - Мудрец (11879) 14 лет назад
Ну, прежде всего, надо бы сначала определиться с названием равнины. Конечно, понятно, какая именно равнина имеется в виду автором вопроса. Но все же географы почему-то упорно именуют ее "Восточно-Европейской равниной". Как будто существуют еще где-то "западно-, северо-, или южно-европейские" равнины. И, как будто никто и не знает, что именно эта равнина явилась колыбелью русского народа. Поэтому применение по отношению к ней термина "Русская" просто восстанавливает историческую справедливость. Но этого мало. "Русская равнина" в своем географическом названии заслуживает присоединения к нему еще одного звучного термина – "Великая". Чтобы именоваться впредь – "Великая Русская равнина". Много тут объяснять не надо. Хватит и того, что русский народ – это великий народ, как говорится, по определению. Но существуют и чисто географические показания к именованию нашей Русской равнины – Великой. Прежде всего, нигде в мире равного по масштабу географического образования в ранге равнин больше не найти. Все прочие равнины на Земле будут и по размеру не столь впечатляющи, и по ландшафту не так уж равнинны, да и по целостности ей прилично уступят. Вот, например, те же географы местность к западу от Скалистых гор и до реки Миссури в США так-таки поименовали "Великими равнинами". Слава богу, что хоть не "Великими Американскими ". Так ведь там присутствует сразу несколько этих самых равнин, каждая из которых явно не тянет на прозвище Великой, а все вместе они – почему-то становятся враз "Великими". Да наша-то равнина – одна-единственная – будет, поди, побольше, чем все американские, вместе взятые. Ну, чем не Великая? Да и эта самая равнинность у этих двух образований совершенно различная. Американские равнины протянулись гигантской полосой с севера на юг, не представляя собой никакого более-менее целостного образования. Там даже местные индейцы толком не смогли в свое время расплодиться. Только стада бизонов мигрировали с севера на юг и обратно в зависимости от смены времен года. А Великая Русская равнина представляет собой уникальное географическое образование, которому наш великий соотечественник Константин Павлович Пчельников дал очень емкое и образное определение – ЧАША. То есть, нечто похожее на дно тарелки, окруженное почти со всех сторон довольно высокими горами. Это очень похоже на кратер потухшего вулкана Нгоро-Нгоро, только циклопических размеров – на полконтинента. Именно из этой чаши, следуя теории так называемого "кинетического расселения" Константина Павловича, периодически и выплескивались вовне так называемые "цивилизационные волны" расселявшихся этносов. Иначе говоря, Великая Русская равнина испокон веков была как бы цивилизационным центром для всего остального мира. Да, собственно, таковым она остается и в настоящее время. Русские люди в этом ничуть не сомневаются.
Остальные ответы
Юля Колодникова Ученик (215) 14 лет назад
Типы и формы рельефа Русской равнины
Тип
рельефа Географическое
положение Формы
рельефа Kак
образовалась
Ледниковый Cеверная
часть равнины Моренные
холмы и впадины В результате
древнего оледенения
Эрозионный Центральная
и южная часть
равнины Овраги
и балки В результате
эрозии
Приморская
равнина Прикаспийская
низменность Плоская или слабо
холмистая равнина В результате затопления
Kаспием низменности
Вячеслав Васильевич Огородник Знаток (301) 14 лет назад
Саша, молодец. А тем географам ты правильно утер нос. Они чаще всего из россиян тяготеющих к Тельавиву.
Слава Шевелев Знаток (380) 7 лет назад
, прежде всего, надо бы сначала определиться с названием равнины. Конечно, понятно, какая именно равнина имеется в виду автором вопроса. Но все же географы почему-то упорно именуют ее "Восточно-Европейской равниной". Как будто существуют еще где-то "западно-, северо-, или южно-европейские" равнины. И, как будто никто и не знает, что именно эта равнина явилась колыбелью русского народа. Поэтому применение по отношению к ней термина "Русская" просто восстанавливает историческую справедливость. Но этого мало. "Русская равнина" в своем географическом названии заслуживает присоединения к нему еще одного звучного термина – "Великая". Чтобы именоваться впредь – "Великая Русская равнина". Много тут объяснять не надо. Хватит и того, что русский народ – это великий народ, как говорится, по определению. Но существуют и чисто географические показания к именованию нашей Русской равнины – Великой. Прежде всего, нигде в мире равного по масштабу географического образования в ранге равнин больше не найти. Все прочие равнины на Земле будут и по размеру не столь впечатляющи, и по ландшафту не так уж равнинны, да и по целостности ей прилично уступят. Вот, например, те же географы местность к западу от Скалистых гор и до реки Миссури в США так-таки поименовали "Великими равнинами". Слава богу, что хоть не "Великими Американскими ". Так ведь там присутствует сразу несколько этих самых равнин, каждая из которых явно не тянет на прозвище Великой, а все вместе они – почему-то становятся враз "Великими". Да наша-то равнина – одна-единственная – будет, поди, побольше, чем все американские, вместе взятые. Ну, чем не Великая? Да и эта самая равнинность у этих двух образований совершенно различная. Американские равнины протянулись гигантской полосой с севера на юг, не представляя собой никакого более-менее целостного образования. Там даже местные индейцы толком не смогли в свое время расплодиться. Только стада бизонов мигрировали с севера на юг и обратно в зависимости от смены времен года. А Великая Русская равнина представляет собой уникальное географическое образование, которому наш великий соотечественник Константин Павлович Пчельников дал очень емкое и образное определение – ЧАША. То есть, нечто похожее на дно тарелки, окруженное почти со всех сторон довольно высокими горами. Это очень похоже на кратер потухшего вулкана Нгоро-Нгоро, только циклопических размеров – на полконтинента. Именно из этой чаши, следуя теории так называемого "кинетического расселения" Константина Павловича, периодически и выплескивались вовне так называемые "цивилизационные волны" расселявшихся этносов. Иначе говоря, Великая Русская равнина испокон веков была как бы цивилизационным центром для всего остального мира. Да, собственно, таковым она остается и в настоящее время. Русские люди в этом ничуть не сомневаются