народ албании - славяне?

терун скопьев Ученик (76), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Деда Мастер (2251) 14 лет назад
Алба́нцы (алб. shqiptarët) — балканский народ, основное население Албании, а также сербского автономного края Косово и Метохия и греческого северного Эпира. Также проживают в северно-западных районах Македонии, Сербии и других странах.
Общая численность около 8 миллионов человек. Около 70 % верующих албанцев мусульмане, остальные в основном православные (существует автокефальная Албанская православная церковь) и католики. В период правления Энвера Ходжи в Албании насильно насаждался атеизм.
В последние десятилетия среди албанцев на территории Албании наблюдается усиление рехристианизации. По некоторым данным, озвученным в том числе Албанской Православной Церковью, численность православных христиан на территории Албании уже к 2005-2006 годлу составляла порядка 40-45% населения. В то же время к мусульманам себя относят 45-50%, а к католикам - 10% жителей Албании.
История
Наиболее распространённой в науке является точка зрения, возводящая этногенез албанцев к иллирийским племенам, в основном дарданцам. Первые упоминания об албанцах относятся к XI веку. В составе албанского этноса имеются несколько этнических групп, прежде всего гегерийцы (жители севера Албании и Косова) , воинственные и с патриархальным укладом жизни, и тоски (жители промышленно развитого юга Албании) .
Название
Происхождение названия «Албания» и «албанцы» неясно, оно отмечено в источниках начиная с II века и связывается рядом этимологов с индоевропеским *alb- 'гора' или лат. albus 'белый'. Современное их самоназвание — от shqip- 'говорящий понятно'. В Греции существует также народная этимология от греч. αλβανος, αρβανιτης 'грубый, дикий'. Также есть предположение, что название страны и народа происходит от иллирийского «olba» — «селение» .
Подробнее здесь (нажать-смотреть).

Ответ: они не славяне.
Источник: Гуглю Яндекс
Остальные ответы
Zhan Kunserkin Мудрец (14688) 14 лет назад
албанцы не славяне и вообще не имеют родственных народов, тем более они не относятся к тюркской группе
Владимир Ткаченко Мудрец (13035) 14 лет назад
Да, нет не славяне - мы ж не туркии не такие затурканые !
Алла Ганиева Оракул (65560) 14 лет назад
думаю, что они к арабам относятся. и вера у них-мусульмане
Alex Szypin Ученик (155) 7 лет назад
они со славянами и рядом не лежали...
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 7 лет назад
Нет, но это очень древний народ, древнее славян.
Алекс Просветленный (28227) 7 лет назад
Там такая гремучая смесь, и славяне там тоже имеются.
Vae Victis Гуру (4011) 7 лет назад
нахрена вопрос 6 летней давности подняли опять?