как найти молярную массу кислорода?

Ангел Знаток (439), закрыт 14 лет назад
объясните как делать?
и как быть с водой?как найти ее молярную массу?
Лучший ответ
Анютка Рычкова Мудрец (15416) 14 лет назад
в таблице менделеева под каждым вещ-ом есть его молярная масса.... у кислорода она округленно равна 16...если формула О значит молярная масса 16*1=16
если О2=16*2=32 г/моль
вода
формула Н2О
молярная масса водорода=1
значит молярная асса воды=1*2(т. к. два водорода) +16(кислород) =18 г/моль
Остальные ответы
Анастасия Микрюкова Профи (926) 14 лет назад
Молярная масса кислорода находится по таблице менделеева
у кислорода она равна 16, но так как кислород обычнопишетс с двойкой в индексе то пиши M(O2)= 32гр/моль

вода
M(H2O)=M(H2)+(O)= 2+16=18г/моль