Как "по научному" называется знак @ ("собака") ?
@ — лигатура, означающая «at».
Официальное название символа — коммерческое at. В настоящее время данный символ чаще всего называется «собака» , особенно при использовании его в сетевых сервисах.
Иногда этот символ ошибочно называют амперсандом.
В 2004 году Международный союз электросвязи ввёл в азбуку Морзе код для символа @ (· — — · — ·), для удобства передачи адресов электронной почты.
Название «коммерческое at» берёт своё происхождение из счетов, например, 7 widgets @ $2 each = $14, что переводится как 7 шт. по 2$ = 14$ (англ. "at" = русск. "по"). Поскольку этот символ применялся в бизнесе, он был размещён на клавиатурах пишущих машинок, и оттуда перекочевал на компьютер.
В бывшем СССР этот знак был неизвестен до появления компьютера.
Название «собака» получило распространение в связи с появлением на ЭВМ игры, где символ @ бегал по экрану и, по сценарию игры, означал собаку.
Чтение символа @ в других языкахВ болгарском — кльомба или маймунско а («обезьяна А») .
В нидерландском — apenstaartje («маленькая обезьяна-хвост») .
В Израиле символ называют «штрудель» .
В Испании символ называется как и мера веса «arroba». То же самое и в португальском.
@ - "этта"
ну ответьте же кто-нибудь! Неужели и правда at? Вот я недавно узнала что вот это & называется амперсент...;)))
....эта...
как- то на э....не помню