Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое очаг землетрясения?

Саша Детков Ученик (129), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Золотая рыбка Мудрец (19584) 14 лет назад
Что же называют очагом землетрясения? Очаг — это то пространство внутри Земли, где сдвигаются и разрушаются горные породы и откуда излучаются сейсмические волны. Это действительно центр того события в жизни Земли, которое называется землетрясением. Почему его называют очагом? Наверное, потому, что с незапамятных времён для племени и семьи очаг, где горел огонь, всегда был средоточием, источником, центром жизни. И на протяжении очень многих столетий считалось, что источником землетрясений был подземный огонь (очаг) . Недаром сейсмический очаг по-болгарски так до сих пор и называют — «огнището» , а по-украински — «огнище» .

Очаг землетрясения — это некий объём горных пород, пространство внутри Земли, в котором можно найти и геометрический центр сотрясения, и точку начала сдвижения, разламывания горных пород — гипоцентр (от греч. «гипо» — «под» , «внизу») . Если кто-то хочет сказать по-научному, что находится в самом центре событий, то выражение «в гипоцентре событий» будет более правильным, чем «в эпицентре событий» .

Может ли человек оказаться в очаге землетрясения, который располагается глубоко под землёй? И всё же оказаться в очаге можно, даже не спускаясь в глубокую шахту. Всё дело в том, что некоторые очаги столь велики, что сами себя обнаруживают, позволяя понять, что же происходит там, где действуют недоступные человеческому глазу силы.

Вспомним уступ, который образовался и сдвинул дорогу в Японии. Подобные явления много раз наблюдались в Калифорнии, Центральной Азии, Австралии, Индии и других местах. В Армении при Спитакском землетрясении 1988 г. разрыв протянулся на несколько десятков километров, а смещения по нему достигли 2 м. Всё это как раз и считается выходом на поверхность тех самых разрывов, которые возникли в очаге и с молниеносной быстротой вспороли, как бы взрезали ножом доверху, земную кору. Но чаще очаги оказываются замаскированными в толще горных пород.

Поэтому встретить человека, побывавшего в очаге, можно. Но вот в гипоцентре не побывал ещё никто. Сейсмический разрыв земной коры может выходить на поверхность, но зарождается он всегда на глубине. Очень редко глубина не превышает 3—5 км, чаще — 10—15 км, иногда десятки, а бывает, даже несколько сотен километров. Глубокие разрывы так и не выходят из недр Земли.
Остальные ответы
ясир Мыслитель (8949) 14 лет назад
Очаг землетрясения - область в литосфере, где происходит быстрое перемещение масс вдоль образующегося или развивающегося тектонического разрыва, возникают упругие колебания и высвобождение накопленной энергии.
Очаги землетрясения могут быть расположены на разной глубине, обычно в пределах земной коры до глубины 60 км, но иногда возникают и в верхней мантии на глубине 500-700 км.
www.glossary.ru/cgi.../gl_sch2.cgi?
Ася Мозгачёва Ученик (110) 8 лет назад
Очаг землетрясения — область возникновения подземного удара в толще земной коры или верхней мантии, являющегося причиной землетрясения; тектонический разрыв или группа разрывов, при котором происходит перемещение масс земной коры или верхней мантии.
Ульяна Попова Ученик (203) 8 лет назад
Землетрясение начинается с разрыва и перемещения горных пород в каком-нибудь месте в глубине Земли. Это место называется очагом землетрясения или гипоцентром. Глубина его обычно бывает не больше 100 км, но иногда доходит и до 700 км. Иногда очаг землетрясения может быть и у поверхности Земли. В таких случаях, если землетрясение сильное, мосты, дороги, дома и другие сооружения оказываются разорваными и разрушенными. [2] Участок земли, в пределах которого на поверхности, над очагом, сила подземных толчков достигает наибольшей величины, называется эпицентром.
Все здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Землетрясение
Федорова Наталья Ученик (119) 7 лет назад
очаг землетрясения-место возникновения землетресений
Дамир Фаррахов Знаток (294) 7 лет назад
Очаг землетрясения - область в литосфере, где происходит быстрое перемещение масс вдоль образующегося или развивающегося тектонического разрыва, возникают упругие колебания и высвобождение накопленной энергии.
Intheghetto Ученик (208) 7 лет назад
Очаг землетрясения — область возникновения подземного удара в толще земной коры или верхней мантии, являющегося причиной землетрясения; тектонический разрыв или группа разрывов, при котором происходит перемещение масс земной коры или верхней мантии.
Анна Жулина Ученик (195) 6 лет назад
Можете сказать Какие модели сейсмических очагов?