белый луч света падает на боковую грань под углом 0 градусов, получим ли на экране спектр?

Lenkazzz Мастер (1957), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
падает на боковую грань призмы*
если это ваще имеет как-лиюо значение... >_
Лучший ответ
Трудное детство Оракул (70216) 15 лет назад
под углом 0 градусов это означает перпендикулярно грани, т. к. угол падения измеряется от перпендикуляра проведенного в точку падения. спектр наблюдаться будет, и вообще это самый оптимальный угол. значение имеет, т. к. если свет падает на боковую грань плоскопаралельной пластины, то спектра наблюдаться не будет, под каким бы углом свет не падал.
Источник: опыт
Остальные ответы
Валентина ??? Гений (71121) 15 лет назад
Вероятно речь идёт о грани призмы. Нет не получим. Так как при таком падении света нет преломления. Потому что разложение белого света в спектр происходит по причине того, что лучи разного цвета имеют разный показатель преломления.
Валентина ???Гений (71121) 15 лет назад
Нет, я ошиблась. Получим. На второй-то грани будет разложение, свет на неё уже будет падать не под прямым углом. Извиняюсь.)))
Лариса Крушельницкая Гений (54025) 15 лет назад
Ну, в одну грань призмы свет может войти перпендикулярно, а из другой выйти под углом, так что возникнет преломление и, соответственно, спектр.