Кто знает, подскажите, пожалуйста, если в градуснике ртуть разделилась на несколько кусочков, его только выбросить или

есть способы "починить"?

опустите в горячую воду (но не больше 42 градусов!) а потом попробуйте стряхнуть.

Как ни странно, помогло встряхнуть градусник в обратную сторону. Надо взяться за другой конец градусника.

Сильными ударами в толстый конец градусника доведите до отметки ртути и заново встряхните.
У меня помогло и градусник работает.

некоторые пишут, что нужно выбрасывать.. ни в коем случае.... опустите на пару секунд в воду теплую (я брала из-под крана), чтоб ртуть поднялась выше места разделения. Она соединяется, а дальше работаем как обычно, т. е. стряхиваем и измеряем температуру.... Берегите ртутные градусники: ни один электронный и рядом не стоял с ртутными (а их теперь, не знаю как где, а в Беларуси проблематично найти)!!!! Будьте здоровы!!!

если стекло нигде не треснуло, попробуйте опустить в горячую воду градусов до 50 ненадолго, а потом стряхнуть может помочь