Кто автор этой фразы? "Никто не виноват в том, что родился рабом..."

Merilinn Гуру (2579), закрыт 14 лет назад
Автор всем очень хорошо известен. И все же, думаю, что мало кто сразу угадает кому принадлежат эти слова. (полная версия)
«Никто не виноват в том, что родился рабом, но раб, который идеализирует свое рабство и украшает цветами свои цепи, целует плётку и призывает благословения на хозяина уже не просто раб, а совершенно отвратительный и вызывающий законное чувство омерзения холуй и хам».
Дополнен 14 лет назад

Думала над этой фразой. Почему "законное" чувство?
Лучший ответ
Солнышко Профи (975) 14 лет назад
«Никто не виноват в том, что родился рабом, но раб, который идеализирует свое рабство и украшает цветами свои цепи, целует плётку и призывает благословения на хозяина уже не просто раб, а совершенно отвратительный и вызывающий законное чувство омерзения холуй и хам» .

В. И. Ленин. «О национальной гордости у великороссов» (1914).
Остальные ответы
Добрый Ээх Мастер (2404) 14 лет назад
неужели Ленин)
MerilinnГуру (2579) 14 лет назад
Вот так то оно... Ленин
Leo Sukrentsevchikov Профи (772) 14 лет назад
Владимир Ильич Ленин. Вождь мирового пролетариата.
Пользователь удален Оракул (55761) 14 лет назад
автор этой фразы Лёнин... но, готов оспорить её....никто не виноват.... можно обосновать дальше, развить полемику, но.... смысл? суть от этого не изменится...
АнжеЛика Оракул (86300) 14 лет назад
Источник: наверно одни книги читаете:))))))))))))
MerilinnГуру (2579) 14 лет назад
Надо же, Вы здесь читаете всех. ;)
АнжеЛика Оракул (86300) Ну....вопросы на которые знаю ответ запоминаю наверняка....
Пыцырык Просветленный (28676) 14 лет назад
рабы эт очень льстиво для населения - овощи, вот имя человечеству, и сковорода для этого рагу уже готово. это приписано мной ещё в школе, в ответ этому финно -угру с мамой еврейкой.. Уважуха Ульянову
Источник: 13- ый Сын Волчицы