Чем отличается пословица от поговорки и от прибаутки?

Изюминк@ Wik Просветленный (27184), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
DuHh Мастер (1819) 15 лет назад
Пословица — малая форма народного поэтического творчества, облеченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.

«Без труда не вытащишь и рыбки из пруда»
____________________________________________

Поговорка — из простейших поэтических произведений, каковы басня или пословица, могут выделиться и самостоятельно перейти в живую речь, элементы в которых сгущают их содержание; это — не отвлечённая формула идеи произведения, но образный намёк на неё, взятый из самого произведения и служащий его заместителем (напр. , «свинья под дубом» , или «собака на сене» , или «он выносит сор из избы») .

Определение Даля «складная короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы» вполне подходит к поговорке, отмечая в то же время особый и очень распространенный вид поговорки — ходячее выражение, недоразвившееся до полной пословицы, новый образ, замещающий обычное слово (напр. «лыку не вяжет» вместо «пьян» , «пороха не выдумал» вместо «дурак» , «тяну лямку» , «всей одежи две рогожи, да куль праздничный») . Пословицы здесь нет, как нет ещё произведения искусства в эмблеме, имеющей лишь одно раз навсегда данное значение.

Поговорка, в отличие от пословицы не содержит обобщающий поучительный смысл
______________________________________________________

ПРИБАУТКА (от слова «баять» , т. е. говорить, приговаривать) — малый юмористический жанр в фольклоре, близкий к пословице и поговорке, шутка, по каким-либо причинам получившая широкое распространение в той или иной социальной среде, ходячий смешной рассказец или комическое выражение, вставляемые в речь для того, чтобы придать ей юмористический оттенок. Пример: «Однажды говорила о себе репа: — я, репа, с медом хороша. — Поди прочь, хвастунья! — отвечал мед — я и без тебя хорош» . К П. следует отнести также не менее традиционный, но часто мало вразумительный набор комических словосочетаний вроде: «Стоит град пуст, а во граде куст, в кусте сидит старец, да варит изварец. И прибежал к нему косой заяц и просит изварец. И приказал старец безногому бежать, а безрукому хватать, а голому в пазуху класть» . В крестьянской среде такого рода П. называются небылицами.
П. как подвижная малая форма легко вплетаются в устнопоэтические произведения других жанров: былины, сказки, обрядовую свадебную поэзию. П. , используемые в качестве вступления к сказкам, называются присказками (см.) .

«Егорушка коновал,
Кошке ножку подковал,
Привязал корытце,
Поехал жениться,
Корытце болтается,
Жена улыбается» .
Остальные ответы
Николай Вольф Мастер (1148) 15 лет назад
в пословице есть много морали
в поговорке поменьше и не всегда
в прибаутке в основном юмор
Ирина ЛитовченкоМудрец (17344) 15 лет назад
а когда свои мысли начнём высказывать?
Николай Вольф Мастер (1148) это мои мысли, Кисюня
А чего на те вопросы которые отвечаешь оценки не ставишь, а на те которые не отвечаешь +1. боишься?
Николай Вольф Мастер (1148) те вопросы, которые оцениваю единичкой, считаю недостойными ответа
Ольга ® Мыслитель (7304) 15 лет назад
Названием! А тебе зачем? В школе задали?
Изюминк@ WikПросветленный (27184) 15 лет назад
неа не в школе. просто самой интересно стало)))