Как выраститъ стрелецию королевскую из семян? Как долго она всходит?

Вероника Ефимова Ученик (103), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 14 лет назад
У меня взошла недавно примерно через пару недель после посадки. Семена не надпиливала, замочила на ночь в кипяченой воде и посадила в рыхлый субстрат.
Остальные ответы
Капля Дождя Высший разум (170946) 14 лет назад
Семена стрелиции очень быстро теряют всхожесть, поэтому проверьте срок годности перед покупкой! Купив семена, надо тут же их посадить. Нужно оторвать оранжевый пушок, семена немного потереть мелкой наждачной бумагой (пилкой для ногтей) , чтобы обнажить внутренности слегка и снять толстую верхнюю кожуру. Затем замочить на ночь в горячей воде (30-40 градусов С) , добавив в нее 5-10 капель удобрения. Или - как вариант - замачивать на двое суток просто в воде, потом на сутки в слабом растворе марганцовки и еще на сутки в эпине. Сажать рекомендуют в чистый сырой песок. Глубоко не заглублять - вдавить в землю так, чтобы маленькая черная часть семени была видна. Проращивать в темном теплом (25-30 гр. ) месте, поддерживая песок во влажном состоянии. Прорастают они где-то четыре недели с нижним подогревом. Через неделю нужно начинать ежедневно осматривать семечко - как только становится заметна любая выпуклость, вздутие и т. п. , семечко надо осторожно пересадить в смесь из торфа и песка в равных соотношениях. С этого момента семени постоянно нужен свежий воздух, иначе оно даст корень, но не даст росток, а корень потом при отсутствии свежего воздуха может просто сгнить. Молодому растению желательно обеспечить досветку зимой и обязательно теплое содержание в первый год жизни, около 25-27 градусов. Зацветает стрелиция, выращенная из семян, через 4 года.
А главное, семена стрелиции могут прорастать от 1 месяца до 1 года, так что не стоит торопиться и их раскапывать.
АНЖЕЛА***** Просветленный (24898) 14 лет назад
Семена имеют твердую кожуру поэтому перед посевом необходимо провести скарификацию (механически уменьшить толщину кожуры) . Сажать стрелицию рекомендуют в чистый сырой песок. Глубоко не заглублять - вдавить в землю так, чтобы маленькая черная часть семени была видна. Проращивать в темном теплом месте, поддерживая песок во влажном состоянии. Посеянные семена стрелиции при оптимальных условиях (20-22Сo) прорастает на 40-45 день, хотя возможно удлинение срока появления всходов до 6 месяцев. Через неделю нужно начинать ежедневно осматривать семечко - как только становится заметна любая выпуклость, вздутие и т. п. , семечко надо осторожно пересадить в смесь из торфа и песка в равных соотношениях. С этого момента семени постоянно нужен свежий воздух, иначе оно даст корень, но не даст росток, а корень потом при отсутствии свежего воздуха может просто сгнить. Молодому растению желательно обеспечить досветку зимой и обязательно теплое содержание в первый год жизни, около 25-27Co.
Стрелиция зацветает на 4-5 год, а само цветения происходит два раза на год – в октябре- ноябре и феврале-марте и длится 3-5 недель. В зависимости от возраста и условий выращивания на кусте стрелиции может быть от 6 до 35 цветоносов. Любит рыхлые, воздухопроницаемые и влагоемкие грунты. Культура нуждается в хорошем освещении и температуре не ниже, чем 15Сo (оптимальная 18-20Сo). Стрелиция рекомендуется для выращивания в оранжереях и комнатных условиях в больших горшках, или контейнерах. Куст стрелиции, из-за своих размеров нуждается в достаточном количестве свободного пространства.
Примечание. Семена стрелиции могут прорастать от 1 месяца до 1 года, так что не стоит торопиться и их раскапывать.
Анна _ Профи (584) 14 лет назад
семена стрелиции очень долго всходят, для этого нужно провести, скарификатцию без нее семена не прорастут и просто сгниют ,http://www.gardenia.ru/pages/lotos_001.htm делают надпил в устье раскрытие ростка, замачивают до разбухания в эпине добавляют 5-6 капель, а потом сажают в субстрат с легкой почвой, посаженое семечко накрывают под стекло или пакет, чтоб было меньше испарений .После как прорастет обязательно удобрить комплексным удобрением с азотом, азот нужен для роста, питания растения в первые месяцы жизни вегетации .
Ирина Гуру (2552) 14 лет назад
Перед посевом следует удалить оранжевые хохолки с семян. Дальше, я надпиливала семена надфилем и замачивала на сутки в растворе Циркона. Высаживала в грунт и поместила в тепличку. Всходов ждала два месяца. Правда, проращивала на северном окне и без нижнего подогрева. Возможно, на солнышке, да с подогревом дело было бы быстрее.
Ланунчик Гуру (4147) 14 лет назад
Лучше купить уже подрощенное растение .
Елена Желобкович Мыслитель (9173) 14 лет назад
Я не отпиливала и не отрывала от семечка нечего (не знала этих премудростей )и из2 семян проросло одно. Сейчас 4года моей стрелиции и она еще не цвела
Ganna Kamish Мыслитель (6888) 14 лет назад
я вот тоже хочу, но не решаюсь. может проще купить готовое? у нас продаются.