Как бы вы трактовали содержание песни "Ольга" Гарика Сукачева? Какое настроение она передает?

Dascha Профи (914), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
ВОТ ТЕКСТ:

Вей, бей проруха-судьба,
Разбуди слов рябиновый слог.
Постучи в дверь.
Пораскинь снег
По лесам вех,
Да по полям рек.

Кто-то не волен зажечь свет.
Кто-то не в силах сказать "нет".
Радугою стелется судьба - змея,
Пожирает хвост, а в глазах - лед,
А в груди - страх, а в душе - тоска.
Больно ей, больно, да иначе нельзя.
Но только вей, бей проруха-судьба,
Разбуди слов рябиновый слог.
Постучи в дверь,
Пораскинь снег
По лесам вех,
Да по полям рек.

Я так хочу притаиться на твоем плече,
Рассказать слов, рассказать дум.
В карманах порыться и достать лед.
Охладить лоб, охладить лоб.
Тикают часики: динь-дон,
Да только стон-звон там за седою горой.
Льется водица по траве век,
По тебе и по мне, да по нам с тобой.
Но только вей, бей проруха-судьба,
Разбуди слов рябиновый слог.
Постучи в дверь,
Пораскинь снег
По лесам вех,
Да по полям рек.

******************************************

Для меня это, как и с большинством песен, так сказать, русского рока, тот случай, когда слова меня не раздражают, но я их не понимаю.
А тут меня попросили спеть эту песню под гитару, поэтому хочу разобраться с содержанием, чтобы не петь с пустыми глазами.
Понимаю только, что "Я так хочу притаиться на твоем плече" - это он к этой самой Ольге обращается.
Можно ли сказать, что это песня во многом о природе? Или природные образы здесь слишком условные?

Как вы вообще считаете, стоит ли в принципе исполнять (не на сцене) такие песни, если практически не понимаешь их содержание и настроение, которое они передают, и петь это просто как набор слов, концентрируясь на выпевании мелодии, игре на гитаре и просто красивой музыке.
Дополнен 14 лет назад
И можно ли все-таки выделить какую-то основную тему (или несколько тем) слов этой песни?
Лучший ответ
Аноним Высший разум (121543) 14 лет назад
Не судите строго трактую как понимаю это сам.
Вей, бей проруха-судьба, - судьба непростая - не ласковая
Разбуди слов рябиновый слог. - желание выплеснуть в стихотворную строку настроение- судьбу-душу
Постучи в дверь. - И пусть сама судьба придет и будет
Пораскинь снег - Не ласковой - холодной и скованной
По лесам вех, - Я хочу излить настроение- судьбу-душу
Да по полям рек. - На просторы полей и рек - открыться миру

Кто-то не волен зажечь свет. - Кто-то пребывает в беспомощности/отчаянии
Кто-то не в силах сказать "нет". - Кто-то слаб/безволен и страдает по своей вине
Радугою стелется судьба - змея, - Такой разной бывает судьба и доля
Пожирает хвост, а в глазах - лед, - Она вечна и бесстрастна
А в груди - страх, а в душе - тоска. - От этой неотвратимости и вечности тревожно и страшно душе
Больно ей, больно, да иначе нельзя. - Но без этого горького осознания не бывает жизни

Я так хочу притаиться на твоем плече, - Ты мне нужна близкий человек, прибежище и опора
Рассказать слов, рассказать дум. - Ведь только тебе я могу рассказать без логики и порядка то что думаю и чувствую
В карманах порыться и достать лед. - рассказать то что прячу даже от себя в далеких уголка сознания
Охладить лоб, охладить лоб. Ты поймешь и мне будет легче на душе
Тикают часики: динь-дон, - Неумолимо идет время
Да только стон-звон там за седою горой. И каждая секунда это часть жизни и страдания
Льется водица по траве век, - Я плачу от тго что мне и сладко и горько.
По тебе и по мне, да по нам с тобой. Я плачу по нашей непростой судьбе но отчаяния нет по тому что она общая.

Это моё субъективное понимание песни "Ольга", я ни кого не хочу убеждать, я не хочу спорить, просто я эту песню так чувствую.
Остальные ответы
Оля Почернина Оракул (56785) 14 лет назад
Я песни не трактую! Это посвящение любимой жене!
Дарья Оушен Мудрец (18235) 14 лет назад
Это посвящение его жене. Мне кажется, Гарик просто делится с ней своим настроением как с самым близким человеком.
Маришка Гуру (3194) 14 лет назад
Посвящение жене. Воспоминания и мечты....
Катберт Просветленный (33887) 14 лет назад
а мне больсче бродяга и я обажаю дзжазз нравица
Ольга Мудрец (16426) 14 лет назад
А в груди - страх, а в душе - тоска.. . Вот как-то так и трактуется.. .
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158844) 14 лет назад
У него одни понты, пиар и самомнение, -не видел в его попытках творчества ничего с признаками ВЕЧНОСТИ!
D Мастер (1019) 14 лет назад
Его песни всегда подымают настроение))
вася кисин Гуру (4554) 14 лет назад
настоящий поэт юродивый. его слова больше значат, чем слова. душа стонет невнятно. будит слова. сильный уткнулся в слабого как мы устали. как будет хорошо когда дойдём
Анютины Глазки Мудрец (13100) 14 лет назад
По-моему, очень красивая песня, хотя творчество Сукачева не люблю.
Она о жизни и о любви.
Лирический герой просит судьбу дать ему вдохновение. Он пишет о людской слабости, неумении отказать, о безвольности, о страхи и тоске. Но он принимает эти чувства, ведь понимает, что иначе нельзя. и просит об одном, чтоб судьба все же, хоть и била, веяла, но чтоб жизнь продолжалась (грубо говоря) .
Желание гороя тоже понятны. Ему многого не нужна. Только бы притаеится на ее плече и поговорить по душам, рассказать о том, что беспокоит его. И это охладит его пыл, успокоит.
Время идет, но ничего не меняется. Потому что все так в их прорухе-судьбе, а не иначе.
"Радугою стелется судьба - змея,
Пожирает хвост, а в глазах - лед" - олчень красивая метафора разноцветной судьбы и жизни, которая проходит.
Вика Мастер (2477) 14 лет назад
Я считаю, эту песню надо прочувствовать! Конечно же, с пустыми глазами и без осмысленности ее петь не стоит. Задумайтесь, а вашей жизни было что-то такое похожее на сказку, на чудо.... Эта песня сама по себе чудо, сказка, в которую попадаешь и ты сам себе герой! В этой песне можно прожить эмоционально всю жизнь! Она очень красива, и конечно, посвящена любимой женщине. Ее стоит прочувствовать, может вы не понимаете ее смысла, но главное почувствовать ее внутреннюю гармонию. В этой песне, если вы не заметили, все гармонично: слова нераздельны с музыкой. Не старайтесь петь эту песню в стиле Грика Сукачева! Исполните так, как вы чувствуете, поверьте, это очень важно! Должна быть именно ваша передача этой песни, так как возможно вы ее чувствуете по-другому.
Удачи!
Михаил Клещев Оракул (52487) 14 лет назад
Такой фолк-рок. Сразу погружаешься в атмосферу старины, народных обрядов каких-то, да же не знаю как сказать.
Макар Синкопа Мыслитель (5252) 14 лет назад
Песня о любви. У меня она вызывает светлую грусть. Смысл песни можно выразить такими словами: "Я бродяга и оболдуй, родная моя, знаю, что рядом со мной нелегко, но я очень сильно люблю тебя! Спасибо тебе, любимая, за то, что ты есть ..."
А ваще, "Ольгу" не стоит трактовать и переводить. Её нужно слушать. Музыка расскажет больше чем слова.. .
Рыльце в пуху. Оракул (76482) 14 лет назад
Очень личная песня, навряд ли она может быть исполнена кем-то лучше, чем автором. Сам Игорь Иванович в интервью"Нашему Радио"говорил. что это признание в любви женщине, которая терпит его характер и оберегает всю жизнь. В этом чувстве преобладает материнское начало над эротическим, это несомненно. Я считаю. что репертуар Сукачёва во многом украшает его актёрский талант-каждая песня. как маленький спектакль, моноспектакль, в котором остальные музыканты-часть декораций, несмотря на несомненные их таланты-чего стоит один Воронин-великолепный талантливый музыкант. Я несколько раз была на концертах Гарика, последний-в "Олимпийском"-юбилейный"5:0в мою пользу"и каждый раз не перестаю удивляться способности этого артиста (а он-артист больше, чем музыкант) на громадную энергетическую отдачу залу, на это способно мало наших рок-музыкантов. При этом я не отношусь к его фанатам.
Lucky Мыслитель (5667) 14 лет назад
Я бы сказала, что песня посвящена женщине по имени Ольга, но текст неясен, так как автор не умеет писать стихи.

На это указывают примитивные рифмы, хромание ритма.. .
О чём эта песня? Да ни о чём, так как писалась она в зависимости от той рифмы, которая первая пришла в голову: снег-рек, свет-нет - это же примитив.. .
Хотя вот вполне поэтическая строка: "Разбуди слов рябиновый слог. " - по моему это интересный образ.
Но вот что за строки:
"Рассказать слов, рассказать дум. " Это как? Падежи неправильные.. . Должно быть "Рассказать слова, рассказать думы... "
Потом: "Тикают часики: динь-дон, " Что за глупость? Часики тикают так: "тик-так" или "тик-тик", а "динь-дон" они делают тогда, когда звенят, а не тикают.. .

Песня лишена какого-то смысла.. . так кажется. Смысл может и есть, но вот автор не смог этот смысл донести до слушателя и сделать стих понятным для других людей.

Я думаю автор пытался как бы сожалеть о том, что уходит время, которое он проводит с Ольгой - героиней песни. Но это мне так кажется всего лишь, а по-сути - смысл неясен.

К тому же что за песня, посвящённая Ольге, если там ни разу не произносится её имя??!!
Светик Мастер (1595) 14 лет назад
Это песня для любимой!
Olga Chernyavskaya ( Кириченко) Гуру (3882) 14 лет назад
А Вы только представте если бы Вам такая песня была бы подарина это просто чувства и эмоции певца к близкому и дорогому ему человеку.
IVASSI Ученик (240) 6 лет назад
Псевдорусская, фольклорно-деревенская панкуха: поет наркоман про страдания и кичится этим... "Ой, до края идемммммы, да непонятные, да-аброшеннныя..." Маргинальная безграмотная чушь. На мой взгляд. Простите, если оскорбил чей-то взгляд на это и чей-то вкус.
владимир жидков Знаток (286) 1 год назад
Может Гарик и музыкант,но поэт ни какой.