Миф или правда о том, что у собак лечебная слюна, и она может зализать рану у человека?

Olga_CH Мудрец (17126), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мудрец (11293) 14 лет назад
Антисептик, содержащийся в собачьей слюне (а еще больше его в собачьих слезах) называется лизоцим. Именно благодаря ему любые поверхностные раны заживают на собаке почти мгновенно. Любой «собачник» знает, что четвероногий друг моментально обнаруживает любые раны и ссадины у своего хозяина и сразу же начинает их зализывать. Отчего они также мгновенно затягиваются.
Еще в древнем Китае специально выращенные псы занимались врачеванием солдат: они попросту зализывали им раны. Содержащиеся в собачьей слюне антисептики справлялись с инфекцией и нагноением не хуже знахарских мазей и притирок.
Остальные ответы
Виктория Профи (620) 14 лет назад
я считаю, что правда. а по факту не знаю))
МихалыЧ Просветленный (23862) 14 лет назад
Поверие это. Пришло из дремучих времен когда вылизыванием смывалась хоть как то грязь. У собак как и у людей - рот рассадник бактерий.
оксана назарова Оракул (66609) 14 лет назад
ну может доля правды и есть -только человек и сам может себе с таким же успехом зализать рану
сергей мордвинков Ученик (204) 14 лет назад
да. уменя была болячка сабака мне ее лизала и она очень быстро прошла
Laura Гуру (4173) 14 лет назад
да, это правда, в собачьей слюне содержится лизоцим — мощное антимикробное средство
LIBERTY Гуру (2652) 14 лет назад
Слышала, что в собачей пасти микробов в 2 раза меньше чем у человека.
А слюна дейчтвительно лечебная!! ! У брата была болячка на руке, он (собак) его лизал и все быстренько прошло.
Вилка Оракул (54692) 14 лет назад
В слюне собак действительно содержится некоторое количество бактерицидных компонентов. Но наряду с ними - патогенные бактерии, грибы, палочки и пр. И их гораздо больше!
В ветеринарии есть такой термин "разлизывание". Это если собака добирается до раны и начинает ее лизать. Заносит инфекцию - снова лижет, снова заносит инфекцию, и так - пока не разлижет до самой кости. Именно против разлизывания и придуманы воротники, повязки и прочие приспособления. Все-таки современные бактерицидные средства куда полезнее и безопаснее.
Анжелика Иванова Мастер (1872) 14 лет назад
Первый раз о таком слышу.. . Что-то сомневаюсь. Наверное, НЕТ? Оо
Ольга Фукс Профи (926) 14 лет назад
У одной моей родственницы в детстве был лишай. Соседка порекомендовала свою собаку)) ) Намазали лишай сметаной, привели собаку, и она вылизывала. . А буквально дня через три все прошло. Это факт
лиза carizma Мыслитель (7871) 14 лет назад
правда. У меня у бабушки всегда были проблемы с ранками на пятках. И как только собака вылизывала раны.... они моментально затягивались.
От чего же пошла пословица: "заживёт как на собаке".Они быстро залечивают свои ранки благодаря этому
lioness Гений (65494) 14 лет назад
Ага, только почему то в случае пореза лапы у самой собаки, ветеринары настоятельно советуют не давать её разлизывать.. . И почему-то именно мне приходится им эти раны лечить.. . Правда только в том, что допустим у северных народов, акромя собачьей медицины никаких лекарств не было, вот и приходилось собакам раны людские обрабатывать, всё лучше, чем совсем никак...
Источник: Мне собаки ни одну болячку не вылечили, да и себе тоже.. . несмотря на все исследования по лизоциму.
***Анка*** Просветленный (22189) 14 лет назад
не уверена. у меня например аллергия на собак. муж завел русского спаниеля. впринципе я нормально себя чувствую только вот он лизаться очень любит... а как полижет например руку сне у меня там сразу краснеет и волдыри появляются не на долго но все равно не приятно.
Александр Чиж Профи (845) 14 лет назад
в знахарской книге вычитал один из рецептов лечения сучьего вымя (не дай бог кому нибудь испытать) тоже связанного с зализыванием. врачи кроме как резать пока другого способа не знают.
Сластя Мыслитель (8908) 14 лет назад
Из той же серии, что "кошки ложатся на больное место человека и лечат". Глупости, конечно - но люди верят тому, чему хотят верить
Дашенька Ученик (196) 14 лет назад
да вы что!!!! я, как ветеринар, говорю, что бактерий в слюне больше, чем на коже!!!! единственное, что там правдиво, так то, что в слюне собак огромное количество лизоцима. он в свою очередь ускоряет заживление. поэтому и говорят, что заживает как на собаке. ведь они же свои раны вылизывают =)
но расчитывать на то, что если собака вас облизала и всё будет хорошо, глупо! она может только усугубить ситуацию.
Алла Мыслитель (7867) 14 лет назад
О боже, конечно это миф =)))))
Удивительно, что столько людей в это свято верят и выдают за истину =))))))
А ещё говорят, что если паписять на ранку, то она так же быстро заживёт =) Писайте на здоровье, товарищи =)))))))