помогите!!!!дайте характеристику постэмбрионального периода!

дима лубсинский Ученик (114), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
*Yanchik* Мыслитель (8892) 15 лет назад
Большие различия онтогенеза наблюдаются в постэмбриональном периоде развития. Постэмбриональный период – это период после рождения или выхода из яйцевых или зародышевых оболочек.

Постэмбриональное развитие может быть прямым. В этом случае рождается организм, в котором заложены все основные органы, присущие взрослому организму. Прямое развитие мы наблюдаем у большинства видов рыб, птиц и млекопитающих. При непрямом развитии или развитии с метаморфозом из яйца выходит личинка, которая самостоятельно питается и имеет более простое строение, чем взрослая особь. Личиночных стадий может быть несколько. Если зародышевый период заканчивается рождением личинки, которая иногда даже отдаленно не напоминает взрослый организм, то говорят о полном превращении. Оно наблюдается у насекомых, таких, как бабочки, мухи, комары. У насекомых с неполным превращением происходит постепенное изменение личинки, сопровождающееся увеличением в размере. Возможно размножение на личиночных стадиях (сосальщики и др. ) – неотения.

В процессе онтогенеза у личинок и зародышей формируются провизорные, временные, органы, которые существуют и функционируют на определенной стадии развития, а затем исчезают (брюшные конечности гусениц бабочек, жабры и хвост головастика, зародышевые оболочки позвоночных) .

Постэмбриональный период животных также имеет свои стадии. Первый период роста и формирования, второй – период зрелости (в этот период происходит размножение организмов) , третий период – период старости, который заканчивается смертью.

В онтогенезе человека стадии постэмбрионального периода следующие: ювенильный, зрелый (пубертатный) , период старости, завершающийся естественной смертью.

Остальные ответы
Фанта Мастер (1530) 15 лет назад
Постэмбриональное развитие начинается с выхода новой особи из яйцевых оболочек или (при живорождении) из организма матери. Оно подразделяется на:
1. Ювенильный период. Продолжается до окончания полового созревания. Протекает по двум различным путям: а) прямое развитие происходит, если из яйца или организма матери выходит особь похожая на взрослую, но меньшая по размерам и с несформировавшейся половой системой; б) непрямое развитие проходит с метаморфозом.
2. Пубертарный период-период зрелости. Занимает обычно большую часть жизни.
3. Старение- общебиологичекая закономерность, свойственная всем живым организмам.
В определенном для каждого вида возрасте в организме начинаются изменения, снижающие возможности этого организма к приспособлению к условиям существования.
Заканчивается этот период смертью организма.
Виталий Лесин Оракул (60020) 15 лет назад
В своём постэмбриональном периоде человек пребывает в роли физического лица.
Арсений Зайцев Ученик (134) 6 лет назад
Постэмбриональное развитие начинается с выхода новой особи из яйцевых оболочек или (при живорождении) из организма матери. Оно подразделяется на три периода – ювенильный, пубертатный и период старения.

Первый период, ювенильный, продолжается до окончания полового созревания. Развитие организма в этот период может протекать по двум различным путям. Прямое развитие происходит, если из яйца или из организма матери выходит особь, похожая на взрослую, но меньшая по размерам и с несформированной половой системой. Другой тип развития называется непрямым и проходит с метаморфозом. Ювенильный период практически всегда сопровождается ростом организма. С одной стороны, процесс роста запрограммирован генетически, а с другой – зависит от условий существования.

Второй период постэмбрионального развития – пубертатный (т. е. период зрелости). У большинства позвоночных животных он занимает, как правило, большую часть жизни.

Третий период – старение. Старение – это общебиологическая закономерность, свойственная живым организмам. В определённом для каждого вида возрасте в организме начинаются изменения, снижающие возможности этого организма к приспособлению к изменяющимся условиям существования.