оказывает ли влияние внешняя политика на внутреннюю?

Nika Знаток (295), закрыт 1 год назад
оказывает ли влияние внешняя политика на внутреннюю? если да,то подтвердите это на примере политики россии при иване грозном
2. Что такое опричнина? Можно ли назвать реформой? Если да,то чем опричина отличается от всех других преобразований,проведенных Иваном Грозным? Если её нельзя назвать реформой,то почему!???
3.Каковы общие итоги внешней политики Ивана Грозного!? Какие из целей,поставленных в период правлени\ Ивана 4-го во внешнеполитической деятельности,были достигнуты.а какие нет!?
4.Чем можно объяснить несоответствие,которое возникло между направленностью реформатской деятельности Ивана Грозного на усиление не только личной власти,но и гос-ва Российского и плачевным состоянием России к концу правления царя.
5.Чем вы объясните успех и неудачи внешней политики России в период правления Ивана Грозного!
Лучший ответ
Герман Царёв Знаток (347) 14 лет назад
1) безусловно да
2 и остальное, если найду свои старые конспекты - напишу)))