Почему вода в раковине, когда выливается, всегда в одну сторону крутится?

Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150264), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 14 лет назад
потому, что наливаете коряво и не даете успокоиться.
Байку про то, что воронка всегда "правая" в северном полушарии и "левая" в южном - не имеет никаких оснований.

Проведите просто десяток-другой опытов в разных раковинах. Никакой закономерности.

Сила Кориолиса настолько мизерная (микрограммы) , что никакого влияния не оказывает.
Влияет то, как наливали воду, как она движется по инерции, какая форма у раковины и дырки.
Сергей ПономаревВысший разум (125911) 14 лет назад
насчет мизерности силы Кориолиса спорить не буду - действительно мала, но вода отстоявшаяся и неподвижная в одной и той же раковине на одном и том же пароходе в северном и южном полушариях закручивается в разные стороны. Проверено
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) мы еще школьниками проверяли в Ярославле - вероятность 1/2. Ну а на пароходе - вообще ничего проверить нельзя. Он и сам плывет не по прямой, и качается. Достаточно совершенно мизерного поворота штурвала - и о Кориолисе можете забыть, он на много порядком меньше. Подумайте, речь о угловой скорости 1 об./сутки. У парохода в любой момент времени повороты куда больше
Остальные ответы
concord81 Гуру (3450) 14 лет назад
В Австралии она в другую сторону крутиться!!!
Прохор ЕрохинИскусственный Интеллект (150264) 14 лет назад
А вы там были?
concord81 Гуру (3450) Это общеизвестный факт!!!!
grenf Профи (508) 14 лет назад
от полюсов зависит
Юрик Середнёв Просветленный (30712) 14 лет назад
а по ящику показывали, что в разных странах по-разному. ну в смысле - в разные стороны
Александр Талалай Знаток (269) 14 лет назад
это зависит от вращения земли
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615376) 14 лет назад
теоретически - да. Практически - нет.

Это не факт, это "общеизвестная байка". Кто-то когда-то напечатал такое в учебнике - и пошло из одного в другой переходить.
Хоть бы кто проверил или посчитал силу Кориолиса для потока воды в раковине.

Сила - мизерная, закручивается куда попало.
Игра Слов Просветленный (22201) 14 лет назад
В южном полушарии - в другую, на экваторе не крутится, просто сливается
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615376) 14 лет назад
Это не факт, это "общеизвестная байка". Кто-то когда-то напечатал такое в учебнике - и пошло из одного в другой переходить.
Достаточно проверить или посчитать силу Кориолиса для потока воды в раковине.
Сила - мизерная, закручивается куда попало.
Игра Слов Просветленный (22201) Не стану возражать,но видела по ТВ ответ не этот вопрос. Корреспондент показывал этот опыт севернее экватора,потом переходил условную линию экв.,и демонстрировал там. Да и всевозможные ЗНАТОКИ на ТВ неоднократно отвечали не этот вопрос. За что купила,за то и продаю. Спокойной ночи.
noname surname Мастер (2461) 14 лет назад
патамушта есть магнитное поле зимли, если в северном полушарии, то она крутится в одну сторону, а вюжном в другую.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
А что, МАГНИТНОЕ ПОЛЕ зависит от полушарий????
КАК интересно?
Lyoha666 Просветленный (32777) 14 лет назад
Из-за строения самой раковины. В каждой раковине в свою сторону. Если некоторые здесь намекают на полушария и Кариолиса, то это неправда. Вопрос обсосан и сто раз проверен экспериментально. От полушарий ничего не зависит. Эффект пренебрежимо мал.
Андрей Шулятьев Гуру (4264) 14 лет назад
в разных полушариях земли вода закручивается в разные стороны. это закон инерции врашения. так что можно узнать по воде в каком полушарии вы находитесь
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615376) 14 лет назад
Это не факт, это "общеизвестная байка". Кто-то когда-то напечатал такое в учебнике - и пошло из одного в другой переходить.
Хоть бы кто проверил или посчитал силу Кориолиса для потока воды в раковине.
Сила - мизерная, закручивается куда попало.

Не верите - проверьте сами на десятке разных раковин/ванн. Для чистоты экспеоимента дайте воде успокоиться часик-другой.
Александр Волков Гуру (4983) 14 лет назад
Школа---курс физики---закон всемирного тяготения.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
котрый нЕ ИМЕЕТ К вопросу НИКАКОГО отношения....
Дмитрий Просветленный (25490) 14 лет назад
В северном полушарии - по часовой стрелке, в южном - против. Почему - для меня это слишком сложно.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
Враки это. Потму и сложно
VolodyaX Мастер (1594) 14 лет назад
если сначала раскрутить воду, а потом открыть пробку, то будет крутиться в нужную сторону))))
Сергей Пономарев Высший разум (125911) 14 лет назад
ибо существует сила Кориолиса
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615376) 14 лет назад
Ибо пофиг.

Это не факт, это "общеизвестная байка". Кто-то когда-то напечатал такое в учебнике - и пошло из одного в другой переходить.
Хоть бы кто проверил или посчитал силу Кориолиса для потока воды в раковине.
Сила - мизерная, закручивается куда попало.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
А у меня - В РАЗНЫЕ. Сначала в одну, потом в другую. В ванной. А в раковине рядом - вообще в третью :-)
Не верите - хотите видео сниму??
Адександр ))) Ученик (139) 14 лет назад
Это зависит от магнитного поля земли. На севере воронка идет вправо, на юге влево. Если поехать на экватор, там воронки вообще не будет, вода просто будет стекать.