Мы с мужем планируем зачатие ребенка. какие анализы нужно сдавать а какие необязательно?
на одном сайте прочитала что нужно проходить:
Консультация терапевта со сдачей анализа мочи и клинического анализа крови.
Консультация эндокринолога с УЗИ щитовидной железы.
Консультация гинеколога с УЗИ органов малого таза. Мужу консультация уролога, при необходимости андролога.
Обследование на наличие инфекций, передающихся половым путем (метод ПЦР, ИФА).
Определение в сыворотке крови иммуноглобулинов к вирусу краснухи и токсоплазме Гонди.
Определение гормонов крови (по показаниям).
Спермограмма.
Медико-гепетическая консультация семейной пары.
действительно ли все это необходимо или достаточно просто сдать несколько анализов?
а стоит ли принимать какие то витамины перед зачатием? если да то какие?
у нас у обоих был вирус папиломы! вылечились полгода назад! опасно?
Хороший список. Дело в том, что лечить что-то, что найдется во время беременности гораздо сложней.
Если супруга не напрягает мысль о сдаче спермограммы, то сдайте - будет потом что вспомнить (сдавать вместе идите, так веселее) . Правда анализ этот не особо дешевый. Если же он не в восторге от этой мысли, делать это надо только если речь идет о бесплодии. Соответственно, у андролога без спермограммы делать нечего.
На Гормоны сдают, если есть подозрения (цикл нерегулярный, "лохматость повышенная" и пр. ) Если все ОК, то не надо, это влетит в копеечку.
Что касается генетика. Это особая тема. Не надо у себя искать то, чего еще нет. Если в роду есть тяжелые генетические заболевания, тогда проверяют, но уже по факту. Чего себя заранее накручивать.
Витаминные комплексы назначает врач. Это индивидуально.
Пусть у Вас все получится! Удачи!
ну если вы подходите так основательно, то сдайте на инфекции. На них в любом случае нужно будет сдавать на ранних сроках беременности. И поменьше читайте что пишут в книжках - личный опыт.
Я ничего заранее не сдавала. Пила витамины Элевит
P.S. Читала в книжках что ребенка надо купать в детской ванночке, поливая его из кувшина. В т. ч. надо 1 кувшин с горячей водой, второй с холодной, а третий чтоб их смешивать. Так и купила. Не поверите! Ни разу не пользовалась! А список Просто необходимых вещей! Подогревалки для бутылочек, стерелизаторы для них же - ни разу не стерилизовала и все в порядке
всё что сможете сдайте, чтоб потом не кусать локти!
МИлая, тут половина против планирования беременности, как Вы заметили) ) не обращайте внимания. Они либо из каменного века, либо у самих "по залету" получилось, и они завидуют тем, кто по уму хочет сделать. Ваш список правильный, именно его и надо выполнить. Удачи!
Если интересно, зайдите, почитайте, что мне отвечали на такой вопрос) )
http://otvet.mail.ru/question/35999324/
http://otvet.mail.ru/question/35999446/
В списке необходимых анализов перед планированием беременности значатся: клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, анализ крови на гормоны, УЗИ-диагностика органов малого таза (яичников и матки) .
При планировании беременности без этого не обойтись. Анализы перед зачатием ребенка позволят врачам убедиться, что в организме будущей мамы отсутствуют инфекции. Они очень опасны для плода и будущего развития малыша, а лечить беременных антибиотиками строго запрещено. Поэтому, врач может посоветовать обоим родителям сдать следующие анализы перед планированием беременности: на гепатит В и С, ВИЧ, сифилис, сделать обычный мазок, ПЦР на скрытые инфекции, а также кольпоскопию. Будущим мамам также советуют такие анализы перед зачатием ребенка: крови на антитела к краснухе, на антитела к токсоплазме и цитомегаловирусу. Если обнаружится их отсутствие, необходимо сделать прививку, но как минимум за три месяца до наступления беременности.