Что это такое соус тартар,к чему его подают?

ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ Искусственный Интеллект (241967), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) 15 лет назад
СОУС ТАРТАР (несколько вариантов приготовления) :
2 сваренных вкрутую яйца,
2 сырых желтка,
120 г растительного масла,
1 cт. ложка зеленого лука,
40 г маринованных грибов,
40 г соленых огурцов,
30x40 г горчицы,
120 г сметаны,
сахар, сок лимона или уксус, соль.
Вареные яйца очистить от скорлупы. Желтки отделить от белков, положить в миску, растереть с горчицей и сырыми желтками. Тонкой струйкой, постоянно взбивая, влить растительное масло. Добавить мелко нарезанные грибы, вареные белки, огурцы и зеленый лук. Размешать со сметаной, приправить по вкусу солью, сахаром и, если необходимо, соком лимона или уксусом.
----------------------------
З желтка сваренных вкрутую яиц
2 ч. л. винного уксуса
200 мл оливкового масла
1 ч. л. горчицы
1-2 маленьких маринованных огурчика
1 лук
2 ст. л. лука-резанца
1 ст. л. мелконарезанной петрушки
соль, перец
-----------------------------
1 стакан майонеза, 2 солёных огурца, 1 средняя луковица, 10 маслин, 1 ст. ложка тёртого хрена. олёные огурцы и лук нарезать очень мелкими кубиками, маслины - колечками.
Майонез смешать с нарезанными овощами, добавить тёртый хрен, перец по вкусу и хорошо размешать.
----------------------------
1 сырой желток размешивать, пока не начнет густеть. Тогда прибавить 1 десертную ложку оливкового масла, продолжать размешивать, причем строго в одну сторону, снова прибавить 1 десертную ложку оливкового масла, размешать — и так далее, пока не уйдет 0,6 стакана масла. Затем положить 2 чайных ложки готовой горчицы, немного уксуса, соли, смешать до однородности. Подать к холодной рыбе, винегрету или салату.
Остальные ответы
Александр Гуру (3185) 15 лет назад
Соус из маринадов всяких, подаётся в основном к рыбе.
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117533) 15 лет назад
Соус тартар (фр. sauce tartare — соус по-татарски) — классический холодный соус французской кухни из сваренного вкрутую желтка, растительного масла и зелёного лука. Подаётся к блюдам из рыбы и морепродуктов, ростбифу, холодному жаркому.

Яичный желток растирается, затем смешивается с солью, чёрным перцем, лимонным соком или винным уксусом, затем постепенно, как при приготовлении майонеза, по капельке добавляется оливковое масло до образования эмульсии. В заключение добавляется рубленый зелёный лук. В упрощённом варианте соуса тартар майонез смешивается с яичным желтком и зелёным луком.

В дополнение к основному рецепту можно добавлять и другую зелень (петрушку, эстрагон, каперсы, измельчённые маринованные огурцы, репчатый лук и чеснок) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тартар_(соус)
Little Miracle МiSsПрофи (725) 10 лет назад
не по татарски а по тартарийски! сейчас над вами французы бы смеялись)) деревня -.-
Осень Профи (595) 15 лет назад
В смаке дали рецепт салата с соусом тартар: режешь полосками редис, далее тоненько также яблоко, серху соус (майонез, соленый огурец на терке, чеснок в давилке) , сверху селедочка, а потом несколько красных икринок.
Но я делаю редис с яблоками и перемешиваю с соусом
Юлия Ходорева Мудрец (12614) 15 лет назад
Лиссандра ответила подробно. Я его предпочитаю с мясом
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314675) 15 лет назад
майонез
чеснок
сметана
маринованные огурцы
зелень
лимонный сок
горчица
В майонез выдавите немного чеснока, добавьте сметаны, мелко нарезанные кубиками огурчики, лучше острые, мелко нарубленную зелень, сбрызните соус лимонным соком, добавьте ложечку горчицы, перемешайте – все, соус готов!
Идеально подходит к мясу.
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139381) 15 лет назад
Это соус, который подается к рыбным блюдам.