Срочно нужно изложение "Что значит быть воспитанным? "

(=***Кристик***=) Ученик (187), закрыт 14 лет назад
Срочно нужно изложение "Что значит быть воспитанным? "Первая строчка примерно такая : Воспитанный человек. Если о вас скажут такое считайте что.... Подскажите пожалуйста! Срочно надо!
Лучший ответ
Виктория Нечаева Знаток (459) 14 лет назад
Пример анализа текста публицистического стиля.

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ВОСПИТАННЫМ?

Воспитанный человек.. . Если о вас скажут такое, считайте, что удостоились похвалы.

Так что же такое воспитанность?

Это не только хорошие манеры. Это нечто более глубокое в человеке. Быть воспитанным — значит быть внимательным к другому, деликатным, тактичным, скромным.

Мне представляется, что таким был артист Художественного театра Василий Иванович Качалов. Он непременно запоминал все имена и отчества людей, с которыми встречался. Он уважал людей и всегда интересовался ими. При нем каждая женщина чувствовала себя привлекательной, достойной заботы. Все ощущали себя в его присутствии умными, очень нужными.

Однажды поздно вечером Василий Иванович увидел две странные женские фигуры. Это оказались слепые, которые заблудились. Качалов немедленно предложил им свои услуги, проводил до трамвая, помог сесть в вагон. Корни этого поступка не просто в знании хорошего тона, а в сердечности и доброте к людям. Значит, все дело в мыслях и побуждениях.

А знание норм поведения только помогает проявлению внутренней доброты и человечности.

(По С. Гиацинтовой)

Этот текст публицистического стиля. Он актуален, общественно значим по тематике, эмоционален. Среди характерных для публицистики языковых и речевых средств можно назвать следующие:

— именительный представления (Воспитанный человек...) ;

— непосредственное обращение к собеседнику (Если о вас скажут...) ;

— риторический вопрос;

— неполные предложения;

— оправданный повтор слов и синтаксический параллелизм конструкций (см. третий абзац) ;

— противопоставления;

— ряды однородных членов с сопоставительным и противительным значением;

— отвлеченная лексика (воспитанность, человечность, побуждения) .

Этот текст относится к рассуждению. Тезис (второй и третий абзацы) оформлен в виде вопроса и ответов на него и построен по типу описания предмета: в качестве «данного» используется понятие «воспитанность» , а в качестве «нового» — слова, которые раскрывают это понятие. Затем идет доказательство истинности этого утверждения, приводится пример истинно воспитанного человека. В этой части текста используется сначала описание предмета (черты характера Качалова) , затем повествование (один из поступков Качалова) . Далее автор, комментируя пример, возвращается к высказанному в начале текста положению и делает из него вывод: истоки воспитанности — в доброте и уважении к людям.
Остальные ответы
Александр Гуру (3184) 14 лет назад
А разве это называется не сочинение?
vika Danok Ученик (131) 14 лет назад
Умный, интелегентный, аккуратный в общении, непозволит себе лишнего и т. д
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 14 лет назад
ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ВОСПИТАННЫМ

Совершенно естественными стали для нас фразы: “Он - воспитанный человек”, “Она - просто хамка” и т. д. Но часто мы сами затрудняемся определить, что вкладываем в понятие “воспитанный человек”. А, между прочим, неплохо бы знать, из чего именно складывается воспитанность, хотя бы для того, чтобы самому быть именно таким, каким хотят нас видеть окружающие.

Вежливость
Древние греки утверждали, что надо быть очень выдающимся человеком, чтобы позволить себе быть невежливым. Именно вежливость смягчает нравы, предупреждает ссоры, усмиряет раздражение и ненависть, заставляет сдерживаться, способствует возникновению любви и уважения. Вежливости можно научиться, но существует и врожденная вежливость, идущая от души, а не от воспитания.
Правила вежливости запрещают:
- входить в официальное учреждение в шляпе (мужчинам) и громко разговаривать (лицам обоего пола) ;
- шуметь, тревожить и раздражать окружающих;
- критиковать чьи-либо религиозные убеждения;
- унижать чью-либо национальность;
- смеяться над ошибками и промахами других людей;
- наделять собеседника вслух оскорбительными эпите-тами;
- отсылать по обратному адресу письмо или подарок;
- в неуважительном тоне отзываться о близких собеседника;
- коверкать фамилии и имена;
- открывать чужую сумку, заглядывать в нее, если она открыта, исследовать содержимое чужих карманов;
- самовольно выдвигать ящики чужого стола и перекладывать их содержимое как на работе, так и дома, а также открывать чужой шкаф, буфет, кладовку.

Тактичность
Такт - это моральная интуиция воспитанного человека, как бы подсказывающая ему наиболее верный подход, наиболее тонкую, деликатную, осторожную линию поведения по отношению к окружающим.
Такт предполагает в нас терпимость, великодушие, внимание и глубокое уважение к внутреннему миру других людей, искреннее желание и умение понять их, почувствовать, что может доставить им радость, а что - огорчить. Тактичность - это чувство меры, которое следует соблюдать в разговоре, в любых отношениях с людьми, умение не переходить границу, за которой всегда стоит обида собеседника. Тактичность также предполагает умение вовремя определить реакцию собеседника на наши слова или действия и в нужных случаях - самокритичность и способность вовремя извиниться за допущенную оплошность.
Такт не отменяет принципиальности, прямоты, честности, да и правила тактичного поведения далеко не первые в моральном кодексе. Но очень часто именно отсутствие тактичности ранит близких нам людей.
подробно: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ната Ученик (180) 8 лет назад
спасибо за сочинени, очень помогло)
Юлия Пихтовникова Ученик (128) 5 лет назад
ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ВОСПИТАННЫМ?

Воспитанный человек.. .Если о вас скажут такое, считайте, что удостоились похвалы.

Так что же такое воспитанность?

Это не только хорошие манеры. Это нечто более глубокое в человеке. Быть воспитанным — значит быть внимательным к другому, деликатным, тактичным, скромным.

Мне представляется, что таким был артист Художественного театра Василий Иванович Качалов. Он непременно запоминал все имена и отчества людей, с которыми встречался. Он уважал людей и всегда интересовался ими. При нем каждая женщина чувствовала себя привлекательной, достойной заботы. Все ощущали себя в его присутствии умными, очень нужными.

Однажды поздно вечером Василий Иванович увидел две странные женские фигуры. Это оказались слепые, которые заблудились. Качалов немедленно предложил им свои услуги, проводил до трамвая, помог сесть в вагон. Корни этого поступка не просто в знании хорошего тона, а в сердечности и доброте к людям. Значит, все дело в мыслях и побуждениях.

А знание норм поведения только помогает проявлению внутренней доброты и человечности. знаю что поздно, просто баллы зарабатую