Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называют защитника в футболе?

Иван Пермяков Ученик (139), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Приммадонна Мудрец (11089) 14 лет назад
Защитник (устаревшее наименование Бэк, от англ. Back) - игрок, специализирующийся на выполнении оборонительных функций. В футболе действует между вратарём и полузащитниками, преимущественно на своей половине поля и чаще всего вблизи своей штрафной площади. Его основная цель - не давать нападающим противника возможности забить гол, обработать мяч, подойти к воротам, ударить по воротам.
Различают центральных, свободных, опорных и крайних защитников.
1 Центральный защитник
2 Свободный защитник
3 Опорный защитник
4 Крайние защитники
Остальные ответы
узбечка Просветленный (31268) 14 лет назад
Защитник (устаревшее наименование Бэк, от англ. Back) — игрок, специализирующийся на выполнении оборонительных функций. В футболе действует между вратарём и полузащитниками, преимущественно на своей половине поля и чаще всего вблизи своей штрафной площади. Его основная цель — не давать нападающим противника возможности забить гол, обработать мяч, подойти к воротам, ударить по воротам.
Различают центральных, свободных, опорных и крайних защитников.
Свободный защитник -Свипер (от англ. sweep up, подметать) , чистильщик
Опорный защитник-используются также названия передний защитник, волнорез, опорник, разрушитель или стоппер.
Крайние, фланговые защитники -вингер (англ. wing, крыло),
Вячеслав Шабанов Мастер (2035) 14 лет назад
Защитник — игрок, главной задачей которого является оборона подступов к своим воротам. Долгое время у нас пользовались английской терминологией и защитника называли „бек“. Однако в начале тридцатых годов коренное русское слово „защитник“ полностью вытеснило иностранное. Защитник — слово русское. В основе его лежит „щит“. Защитник — игрок задней линии обороны. Позади него только вратарь.