Какаие деревья и кустарники селятся по берегам пресных водоёмов?

Николай Белоусов Знаток (276), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Зарание спасибо.
Лучший ответ
кольга Просветленный (30053) 15 лет назад
Посаженные у самой воды ива, верба, ольха подтягивают грунтовые воды, уменьшают испарение с поверхности водоема за счет тени и укрепят берег. Специалисты не рекомендуют сажать близко к озеру конский каштан и тополь, так как при разложении их листьев в воде выделяется много ядовитых веществ.
По берегам больших и малых рек, которые прорезают тайгу, растут ольха, ива, рябина, береза, густые заросли различных кустарников. Это вносит разнообразие в однотипную растительность хвойного леса.
Остальные ответы
Маша Мастер (1124) 15 лет назад
У меня на Сахалине - ольха, ива, береза, шиповники, высокотравье - крапива, лобазник, медвежий дудник, купырь, борщевик, белокопытник, хвощи и др.
дмитрий тимохин Ученик (114) 15 лет назад
у нас в ЧУВАШИИ смародина, шиповник, и много ольхи и дуба
Кисуня Мурзя Мудрец (16607) 15 лет назад
В нашх краях: Ивы, пирамидальные тополя, платаны