Что такое "водоизмещение" в кораблестроении ???
Водоизмещение корабля (судна) — количество воды, вытесненной подводной частью плавающего корабля (судна)
водоизмещение - количество воды, вытесненной подводной частью судна; эта масса равна массе всего судна
Еще проще, представь что в полную ванну ты положишь тазик, он вытеснит из ванной 1,5 литра воды - будет что водоизмещение тазика 1,5 литра, вот так и с кораблями.. . (если вытянуть все корабли из воды то уровень мирового океана упадет почти на метр...)
Объемное водоизмещение
водоизмещение, равное объёму подводной части корабля (судна) до ватерлинии.
Массовое водоизмещение
водоизмещение, равное массе корабля (судна) .
Стандартное водоизмещение (standard displacement)
водоизмещение полностью укомплектованного корабля (судна) с экипажем, но без запасов топлива, смазочных материалов и питательной воды в цистернах.
Нормальное водоизмещение (normal displacement)
водоизмещение, равное стандартному водоизмещению плюс половинный запас топлива, смазочных материалов и питательной воды в цистернах.
Полное водоизмещение (loaded displacement, full load displacement, designated displacement)
водоизмещение, равное стандартному водоизмещению плюс полные запасы топлива, смазочных материалов, питательной воды в цистернах, груза.
Наибольшее водоизмещение
водоизмещение, равное стандартному водоизмещению плюс максимальные запасы топлива, смазочных материалов, питательной воды в цистернах, грузов.
Порожнее водоизмещение (light displacement)
водоизмещение корабля (судна) без экипажа, топлива, запасов и т. д.
Подводное водоизмещение
водоизмещение подводной лодки (батискафа) и иных подводных судов в подводном положении. Превышает надводное водоизмещение на массу воды, принимаемой при погружении в цистерны главного балласта.
Надводное водоизмещение
водоизмещение подводной лодки (батискафа) и иных подводных судов в положении на поверхности воды до погружения либо после всплытия.
P.S. что такое Google?
Простыми словами: водоизмещение это объем внутреннего пространства от киля до верхней палубы (если судно палубное) , а измеряется водоизмещение кстати не просто в тоннах, а в тоннах регистровых. 1 т. рег = 2,83 куб. м.