Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

баклажаны сажать сразу в отдельные горшочки или можно с пикировкой

Alla10345 Гуру (4915), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 15 лет назад
Всегда сею в рассадочную тару, при появлении настоящих листиков пикирую в отдельные стаканчики. Пока они маленькие, совершенно беспроблемно переносят эту процедуру. А вот взрослые растения КАТЕГОРИЧНО не рекомендую пересаживать, т. е. при высадке в грунт надо делать ПЕРЕВАЛКУ - посадка с тем комом земли, в которой рос баклажан, не обнажая корней. То же самое относится к перцам
Остальные ответы
Сергейц . Просветленный (27155) 15 лет назад
Конечно лучше рассаду посадит в общий ящик для проращивания, а уже потом как появятся ростки рассадить в отдельные ячейки. Что бы уже после при пересадки в грунт не травмировать корневую систему.
Ланунчик Гуру (4149) 15 лет назад
лучше с пикировкой, посадить по два три зернышка, а когда взойдут рассадить, обязательно проверьте семена на всхожесть, в понедельник сажала, так из пакета ( 46 зерен ) можно сажать только 5
Татьяна ЦивильскаяПросветленный (24492) 15 лет назад
Я сажаю все, не проверяя. Знаете иногда всплывшие, оказываются вполне даже ничего..растут..и плодоносят не хуже..
Ланунчик Гуру (4149) Вот и я так думала в прошлом году - взошли в середине июня - теперь только через проверку - хозяин - барин
Татьяна Цивильская Просветленный (24492) 15 лет назад
Лучше с пикировкой, но сажать надо сейчас. При пикировке замедляется рост, значительно, поэтому они как бы будут отставать в развитии. Потом нагонят, но урожай выше. Проверено..
AndrejМастер (1289) 15 лет назад
А вы пробовали и с пикировкой, и без? Многие против пикировки баклажанов.
Анна Знаток (330) 15 лет назад
очень удобно сеять в торфо-таблетки, а когда росток подрос и с боку появились корешки смело высаживайте в торфогоршок- растения неболеют и рассада крепче! удачи!
Светлана Петрушенко Мастер (2332) 15 лет назад
Хорошо и в горшочки и пикировкой!
Источник: уже взошли!
WHITE WOLF Профи (521) 15 лет назад
лучше баклажаны садить в общий ящик для проращивания, а потом рассаживать
Гена Абонос Просветленный (21386) 15 лет назад
Мне нравится рассада пикированная. Она мощнее растёт. Урожай выше.
Елена Кульчицкая Гуру (4884) 15 лет назад
Баклажаны тоже как и помидоры, перцы надо пикировать. Но баклажан и перец, в отличие от помидор, не любят посадки с "окучиванием". Т. е. не сажайте свол глубоко - замедлятся в росте, начнет развиваться корневая система.
Похожие вопросы