Баклажаны сажать сразу в отдельные горшочки или можно с пикировкой

Всегда сею в рассадочную тару, при появлении настоящих листиков пикирую в отдельные стаканчики. Пока они маленькие, совершенно беспроблемно переносят эту процедуру. А вот взрослые растения КАТЕГОРИЧНО не рекомендую пересаживать, т. е. при высадке в грунт надо делать ПЕРЕВАЛКУ - посадка с тем комом земли, в которой рос баклажан, не обнажая корней. То же самое относится к перцам

Конечно лучше рассаду посадит в общий ящик для проращивания, а уже потом как появятся ростки рассадить в отдельные ячейки. Что бы уже после при пересадки в грунт не травмировать корневую систему.

Баклажаны тоже как и помидоры, перцы надо пикировать. Но баклажан и перец, в отличие от помидор, не любят посадки с "окучиванием". Т. е. не сажайте свол глубоко - замедлятся в росте, начнет развиваться корневая система.

Мне нравится рассада пикированная. Она мощнее растёт. Урожай выше.

лучше баклажаны садить в общий ящик для проращивания, а потом рассаживать