Что такое десталинизация??

Резеда Мухаметшина Ученик (121), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Kritik 20008 Гуру (2707) 14 лет назад
Десталинизация - это поливание говном личности Сталина и страны в целом в период его правления.

Началась Никитой Хрущёвым на 20-м съезде, пика достигла в разгар перестройки.

Активно продолжается и по сей день.

Заметная часть процесса десталинизации заключается в очернении такого факта истории, как Победа в Великой Отечественной Войне. (благодаря чему немногие знают, что в ВОВ победили не американцы, а Красная Армия, верховным главнокомандующим которой был Сталин) .

Остальные ответы
Николай Украинский Профи (772) 14 лет назад
Десталинизация.

Процесс «разоблачения культа личности Сталина» , имеющий большую историческую значимость и протекавший во второй половине 50-х годов прежде всего как процесс ликвидации наиболее негативных сторон тоталитарного режима, не затронул его сути. Были раскрыты секреты фальсификации дел НКВД, процитировано «завещание» Ленина в оценке Сталина, оправданы процессы против «троцкистов, бухаринцев, зиновьевцев» 1935-37гг. , сказав, что только после них начались репрессии против «честных коммунистов» . Вину за репрессии возложили на Сталина, Ежова и Берию, на фоне этого происходил процесс реабилитации репрессированных. Однако в обществе не все верили в новую «правду» великого вождя. С этими людьми происходили следующие вещи: 1956г - в Тбилиси расстреляна многочисленная демонстрация, несущих плакаты Сталина и имеющих прежнее представление о нём; Москва - группы молодежи, имеющих свой взгляд на политику партии, подверглись преследованиям и посажены в тюрьму.