Слово "сколько" это какая часть речи?

Макс Знаток (401), закрыт 8 лет назад
Слово "сколько" это какая часть речи?
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 14 лет назад
Обычно это местоимение, соотносимое с числительными (обобщённо-количественные) : столько, сколько, скольких; по скольку и по сколько

Но может быть и наречием в контексте, например, фразы - сколько он знает!

Остальные ответы
Katеna Профи (909) 14 лет назад
Местоимение, наречие)
Анна Мудрец (19760) 14 лет назад
В зависимости от предложения слово "сколько" относительное или вопросительное местоимение. При разборе по членам предложения местоимение СКОЛЬКО вместе с сущ. , которым оно управляет, рассматривается как одно целое (один член).
Источник: см. Учебник русского языка.
гномик Знаток (400) 8 лет назад
Вопрос самого наречия может являться и самим наречием!
Олександр Ученик (181) 8 лет назад
Местоимение, наречие)
/// Мастер (1890) 8 лет назад
(Я сам написал это у меня украли прост)
Обычно это местоимение, соотносимое с числительными (обобщённо-количественные) : столько, сколько, скольких; поскольку и по сколько

Но может быть и наречием в контексте, например, фразы - сколько он знает!
Данил Харисов Знаток (352) 7 лет назад
может быть союзным словом
suchestwo clasicheskoe Профи (688) 3 месяца назад
это числительное, местоименное наречие, союзное или вопросительное слово. Зависит от контекста