Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Как избежать разочарования?

ПВ Гуру (2673), закрыт 14 лет назад
Собственно, почему разочаровываемся, потому, что какой-то либо человек не оправдывает наши надежды, а если мы надеемся на него (не важно в каком смысле) , то это подразумевает более близкие отношения, большую открытость, откровенность. Тогда – это глупость? Потому, что в любой момент может последовать – удар! Потом – разочарование. Тогда необходимо всегда держаться на расстоянии, быть полу добрым, полу открытым… . некая золотая середина, но опять же, эта «середина» не имеет постоянства, какая-то масса, которая перетекает из одного в другое, подстраивается под случай и ситуацию, да середина - лабильна, но возникают странные ассоциации вроде «Шестерки» . Может лучше просто, жить для себя, быть эгоистом, а что клево, когда все пофиг, ничто не задевает, потому, что нет чувств, да и не способен на них. А раз нет чувств, нет умения дружить, любить, верить, надеяться… . И тогда не разочаровываешься. Почему же всегда так, если выбрать одно, то теряешь другое, и нет согласованности между «количеством и качеством». ?

А может все не так плохо, как кажется? Вот поэтому, необходимы ваши мысли, а то голова пухнет :))))) Одна голова – хорошо, а две – лучше, хотя, две головы – это уже патология :))))
Вообщем жду ваших мнений :)
Дополнен 14 лет назад
Oleg

Вы в чем то правы :)
Я скорее себя "загнал" в крайности своим же собственным вопросом :)
Спасибо за мысли. :)
Лучший ответ
Соня Мудрец (10987) 14 лет назад
Избежать разочарования МОЖНО, если не стремиться быть очарованным.. .
Но разве миру нужна игра без прогигрыша.. . Белое без черного.. .
Женщина без мужчины.. .
Чем глубже ты погружаешься в минус, тем ближе тебя притягивает плюс.. .
Чем шире спектр твоих эмоций, тем ценнее каждая из них в отдельности ...для тебя.. . и для других.. .

Это равновесие.. . Для которого важно, чтобы обе чаши весов должны быть полны :)
Это ГАРМОНИЯ...
Остальные ответы
Джульетта Гуру (2770) 14 лет назад
Чтобы не разочаровываться, нужно просто вобще ничего не делать, а лучше вобще умереть, но тогда можно разочароваться в загробном мире...
Асмодея Мастер (2004) 14 лет назад
Разочарования... Без них не возможна жизнь. Все мы действуем, общаемся, поэтому в каждом поступке может быть что-то неправильное. Ведь не всегда разочаровывают нас, но и мы тоже! Если, конечно, ты можешь делать всё суперидеально и просчитывать 10 действий вперёд, то никаких разочарований и не будет. А, т.к. все мы смертные и можем ошибиться, то...
Лиса Мыслитель (5795) 14 лет назад
Чтобы не разочаровываться, относись к миру с полным цинизмом. Разочарований не будет, зато будут радостные удивления. А вообще, просто будь готов...
Наденька Гуру (4403) 14 лет назад
Просто не тешить себя иллюзиями, и вспринимать окружающих тебя людей такими, какие он есть... с их слабостями и недостатками... и относиться к жизни филосовски... сильные и чистые чувства, это несомненно замечательно, но люди не идеальны, хоть и порой очень стремятся к этому... Вобщем... считаю надо жить, любить, ненавидеть, сново любить.. и радоваться тому, что ты это можешь....
Oleg Мастер (1828) 14 лет назад
"человек не оправдывает наши надежды" - значит тобой за него все решено, и его мысли-поступки расписаны и разложены по полочкам, как он должен и не должен поступить. Если поймешь, что он тебе ничего не должен, вопрос снимается автоматически. Ты принимаешь человека как есть. Такое отношение ничуть не мешает иметь близкие отношения, большую открытость, откровенность, умение дружить, любить.. . Для меня эта та золотая середина, когда не надо ни ждать удар, ни тешить себя иллюзиями. Я уважаю мотивы действий другого человека, но для себя решаю, по пути нам или нет.
EggRocker Оракул (87410) 14 лет назад
блин, ты и так все сказал.. . видно, для чего-то это надо - в ответ на открытость получать по башке, чтоб через боль измениться.. . в результате чувства возникают все реже и реже. может, это не так плохо? надеешься только на себя, ни на кого не обижаешься, любишь без разочарований, потому что ничего ни от кого не ждешь...
Леонардо Недовинченный Мыслитель (5860) 14 лет назад
не жди от людей больше, чем есть. Лучше ничего не жди - никогда не разочаруешься. Но не забудь сказать спасибо.
Пользователь удален Мастер (2300) 14 лет назад
Мне кажется разочаровываемся только когда приписываем другим людям какие-то определенные качества и ждем от них чего-то. . Не нужно зацикливаться на чем-то, не нужно жить стереотипами. Живи тем, что сейчас, радуйся каждому моменту. Не ставь себя взависимость от других людей. Очень сложно стать самодостаточным, но если станешь - тогда мир повернется к тебе другой стороной. Не надо быть "полу".. Если ты отдаешь, тебе обязательно вернется, от этого ли человека, от другого ли. . Скоро ли или нет. . Вселенная справедлива в конечном итоге. Не грусти=)
D'usheS Профи (581) 14 лет назад
Говорят, что в мире всё уравновешено. Может, чтобы быть счастливым потом вечность, можно пострадать сначала разочарованием?
C C Мастер (2437) 14 лет назад
Побороть разочарование, обычно значит исключить очарование. А очарование не только приятно, но и способствует мотивации. Так что можно рассматривать разочарование как "отскок от потолка". Разбегаешься, прыгаешь на следующий этаж вверх, а там стеклянный потолок отбрасывает вниз. Те кто не любят прыгать или боятся разочарований так всю жизнь и остаются в подвале под стеклянным потолком, не зная что в некоторых местах стекла нет, а есть переход наверх.

Ну а кто прыгает без ума - голову разбивает.

Очарование людьми подпитывается общепринятым мнением (которое я не поддерживаю) , что показывать себя надо с лучшей стороны. Видели в магазинах витрины с колбасой? В них устанавливают специальные розовые лампы, чтобы продукты выглядели привлекательнее. А когда покупатель кушает, его можно фотографировать для иллюстрации к слову "разочарование". Такова рыночная идеология.

Вывод: чтобы не разочаровываться, надо искать не то, что тебе продают (или предлагают на обмен, взаимозачет) , а то что полагается от природы.

Отправьтесь на природу, смотрите на небо и землю, воду и звезды - никогда не разочаруетесь. Потом учитесь во всем остальном (людях и колбасе) видеть воду и землю - и не разочаровывайтесь.
Naveja Гуру (3405) 14 лет назад
особо не надеяться...Чем выше взлетаешь, тем больнее падать.
jguar Профи (980) 14 лет назад
Дураки не совершаю ошибок
Умные совершают наполовину
Мудрые всегда совершают ошибки...

Вроде так я вычитал где-то....
Александр Григорьевский Ученик (189) 4 года назад
Если бы я знал, я бы не был тем кто я есть.
Что бы не разочароваться, надо что бы тебя любили, а ты об этом не должен знать.
Я не знаю, как любит БОГ, но это позволяет мне дышать.
Похожие вопросы
Также спрашивают