Различие резины и каучука

Резина это вулканизированный каучук (сшитый полимер за счет серы)

Каучук (изначально) - загустевший сок дерева (гевея, кажется. Родина - Южная Америка. ) Используется как сырьё для производства резины. После добавления разных присадок и вулканизации получают разные сорта резины. Как таковой каучук (сырая резина) используется в резиновом клее и как заплаты (требует вулканизации).

резина из нефти, каучук из каучукового дерева

одно из области неорганики а другое органика "чистой воды"

Резина - это вулканизированный каучук, т. е. в резине есть сера, а в каучуке нет