Различие резины и каучука
Резина это вулканизированный каучук (сшитый полимер за счет серы)
Каучук (изначально) - загустевший сок дерева (гевея, кажется. Родина - Южная Америка. ) Используется как сырьё для производства резины. После добавления разных присадок и вулканизации получают разные сорта резины. Как таковой каучук (сырая резина) используется в резиновом клее и как заплаты (требует вулканизации).
резина из нефти, каучук из каучукового дерева
одно из области неорганики а другое органика "чистой воды"
Резина - это вулканизированный каучук, т. е. в резине есть сера, а в каучуке нет