В чем отличие между паранджой и чадрой?

Юлия Коваленко Ученик (117), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120762) 14 лет назад
Паранджа — старинная верхняя одежда женщин в Средней Азии и Ближнем Востоке, представляющая собой халат с длинными ложными рукавами и с закрывавшей лицо волосяной сеткой. Термин паранджа происходит от персидского фараджи (в узбекском произношении параджи, в турецком произношении — фередже) . Слово фараджи изначально означало мужскую широкую верхнюю одежду, обычно с длинными рукавами. В XVI веке халаты фараджи носили как мужчины, так и женщины. Расцвет культуры ношения паранджи у народов Средней Азии пришелся на конец XIX — начало XX века.
Чадра́ (перс. چادر) — лёгкое женское покрывало белого, синего или чёрного цвета. Надевается при выходе из дома и закрывает фигуру женщины с головы до ног. Носится многими женщинами в мусульманских странах из культурно-религиозных соображений.

В отличие от обычных вуалей, головная часть чадры состоит из муслиновой ткани, закрывающей лицо, и ткани, закрывающей голову; это позволяет сильнее задрапироваться.
Остальные ответы
ЮРА САРБОЛОТСКИЙ Гуру (3029) 14 лет назад
Паранджа - кажется это балахон до пят, с сеткой в районе лица, а чадра - нечто наподобие густой вуали, которой прикрывали лицо женщины Востока