Каша. Какую выбрать готовую или готовить самой.

Виктория Фурманова Мыслитель (5827), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Ребенку 7 месяцев, начинаем есть каши, не знаю, что выбрать.
Посоветуйте пожалуйста, если готовые, какой фирмы?
Если самой готовить, то хитрости, как ее сделать вкусной. И почему вы выбрали тот или иной способ.
Дополнен 14 лет назад
Вообще хочу готовить сама и люблю это занятие, но даже с фруктами есть не хочет, пробовала гречку и овсянку, а готовые нестле уплетает и требует еще, хотя они тоже без сахара и соли.
Лучший ответ
Neopalimo Оракул (65485) 14 лет назад
Каши для детей лучше делать только самим. Варить желательно на воде. В конце, по желанию, добавлять молоко. Малышам до 3 лет в кашу желательно не класть сахар. Каши можно подслащивать бананом или яблоками. Смешивать все при помощи блендера.

Все промышленные каши имеют подстластители, которые портят детям вкус и зубы.
Виктория ФурмановаМыслитель (5827) 14 лет назад
Спасибо! Я тоже против сахара, в таком возрасте особенно. Фрукты добавляю, но что-то ест плохо, хотя отдельно овощи-фрукты, с удовольствием.
Варю на воде потом добавляю сцеженное молоко, мы на ГВ, разговаривала с врачом, посоветовала попробовать больше молока добавлять, можно и в процессе варки немного для вкуса, попробую.
Вот видимо одной кашей вкус и испортили, брала просто на пробу, посмотреть что это такое, Надеюсь будет в итоге приготовленную есть.
Neopalimo Оракул (65485) Я когда-то делала домашний творог и потом его миксовала с геркулесовой кашей сваренной на воде (при помощи блендера). Шло на "ура". Туда же иногда добавляла немного банана или кусочки испеченого яблока (без кожуры).
Остальные ответы
. Мастер (2254) 14 лет назад
на много вкуснее получается если готовить самой))))
Ирина Рязанова Гуру (2830) 14 лет назад
Лучше готовить самой. Да и каши не так много времени занимают, что бы брать полуфабрикаты. Да и вкуснее и полезнее натуральные.
галина бородина Мыслитель (6663) 14 лет назад
Я сама готовлю, сейчас много крупы разной и готовиться быстро.
Михайловна Ученик (241) 14 лет назад
Всё зависит прежде всего от времени, которым вы располагаете, и от возраста ребёнка. Мои дети с удовольствием ели детские каши"Bebi" и все каши (манная, рисовая, гречневая, "5 злаков"),которые я готовила сама.
Галина Захарова Мастер (1886) 14 лет назад
самая полезная геркулесовая, а чтобы она не горчила хлопья заливают на ночь водой, утром эту воду сливают, наливают половину от требуемой жидкости воды, варят минут пять потом уже доливают молоком и ждут, когда каша начнет "клёкотать"ВСЁ ГОТОВА САХАР СОЛЬ ПО ВКУСУ
Виктория ФурмановаМыслитель (5827) 14 лет назад
Спасибо за совет, попробуем. только без сахара и соли.
Лё Ша Шаров Оракул (64205) 14 лет назад
Каша по - монастырски.
Как то с другом, нам пришлось ночевать в монастыре. Водитель, который нас отвозил, уехал по срочному вызову и бросил нас. Добрые монахи не оставили двух грешников и предоставили ночлег в домике за территорией монастыря. Послушник принес нам полбуханки хлеба, жбан кваса и котелок с кашей.
Каша состояла из четырех видов крупы, грибов и пассированной с луком морковки. Было очень вкусно!
Мне так захотелось повторить этот рецепт! Для начала я поставил вариться крупы в отдельных кастрюльках. Если точно знать, когда какую крупу класть можно и в одной, но я не помню. Риса и гречки по две столовых ложки, а пшена и перловки по три. В каждую кастрюльку положил по четвертинке бульонного кубика. Пока все конфорки заняты, займусь заправкой. Лисички промыл, крупные нарезал, а мелкие оставил так. Правда, у монахов были сушеные белые, но я использовал то, что было. Порубил головку лука и натер две небольших морковки на крупной терке. Первыми сварились пшено и гречка, откинул их в дуршлаг и положил в глубокую миску. На освободившуюся конфорку поставил вариться лисички в отваре, оставшемся от круп. Для аромата добавил к ним несколько горошин перца, листики лаврушки и раздавленный зубчик чеснока. Сваренные рис и перловку также откинул и положил в общую миску. В кастрюле разогрел растительное масло, спассировал до прозрачности лук и высыпал к нему морковку. Для вкуса и аромата добавил пару ложек тертого хрена. Вот и лисички сварились. Откинул их в дуршлаг, аккуратно вынул перец, лаврушку и чеснок и высыпал в кастрюлю с заправкой, а отвар оставил. Слегка обжарил, выложил туда кашу, хорошенько перемешал и оставил на пять минут тушиться под крышкой, добавив немного отвара. Каша должна впитать масло из заправки.
Готовую кашу выложил в миску, смешал с ложечкой жирной сметанки и посыпал рубленой зеленью. Запах чудесный! Под такое блюдо нужно отрезать пару кусочков свежего белого хлеба, да и рюмочку я думаю не грех выпить. Но сначала помолюсь перед трапезой!
Andrey Krasnow Мастер (1119) 14 лет назад
Умоляю, готовьте сами.
Виктория ФурмановаМыслитель (5827) 14 лет назад
С удовольствием, но вот как вкусно сделать, без сахара и соли, не знаю.
Andrey Krasnow Мастер (1119) Найдите в тырнете и скачайте книгу Похлебкина.Он очень просто учит готовить разные кашки.
Лариса Александровна Гуру (3588) 14 лет назад
Детям вообще лучше готовить самой. Вы видите, какие продукты ложите, какого они качества. А каши вкусные все. Варить на молоке с добавлением соли и сахара. И все хитрости.
Виктория ФурмановаМыслитель (5827) 14 лет назад
Я такого же мнения, но соль и сахар добавлять не хочу, как можно дольше. сама тоже стараюсь не есть. А без них каша пресная.
Лариса Александровна Гуру (3588) И соль и сахар нужны не только детскому организму, но и Вашему.Но все должно быть вмеру.
Галка ГалкинаОракул (51645) 14 лет назад
Да что за страх то такой. Сахар между прочим нужен для работы головного мозга (сахар-глюкоза) и если вы на кончике ножа положите соль. НИЧЕГО не случится. А Вы думаете в готовые ни чего не кладут? А чего ж они такие вкусные. Логика где?
Виктория Фурманова Мыслитель (5827) Потому что это яд самый настоящий и к сожалению, много где содержится, поэтому и не хочу добавлять и сама стараюсь не есть, т.к. в других продуктах навалом и если посчитать за день, съеденные сахар и соль, явно дневную норму превышает. Тем более 7 месячному ребенку, даже врач наш не разрешает. В каше которую я покупала, была фруктоза, она тоже сладкая, но менее вредная чем сахар., а глюкоза не только же в сахаре содержится.
Галка ГалкинаОракул (51645) 14 лет назад
Ну во первых то, что пишут сейчас про вреденость. Это большой вопрос. Например все заменители сахара на самом деле разработаны для людей больных диабетом. И в последнее время вообще тупость пишут, что молочнйые прдукты детям вредны. Нам пример кого то осенила мысль, что кефир выводит КАЛЬЦИЙ! Продукт который как раз его содержит в легко усвояемой форме. Или молоко вызывает слабойми. А чменя вот от состава смейсей в дрожь бросает. Черт знает что там. И потом вы что стаканами будете сахар сыпать? Один раз в день каша с 1/2ч. л сахара! И что у Вас в такойм случае ест семимесячный маляш, что уже получаеи сахар и соль?
Галка Галкина Оракул (51645) 14 лет назад
До года разводила из пакетов, но Хайнц. Мои забраковали НЕСТЛЕ, для них слишком сладкие. А сейчас покупаю хлопья Нордик и варю сама, они готовятся быстро, вкусные. Варю сначала на воде, потом разожу теплым молоком. Фрукты, масло, сахар в уже готовую кашу. По вкусу.
Юлия Иванова Ученик (9) 14 лет назад
лучше самой. мне кажется пользы больше
Марина Резуненко Знаток (391) 14 лет назад
Приятного аппетита!!! нам 8 мес. каши давала Нестле, Хайнс, Бейби-кушал хорошо, носейчас делаю сама хитростей как таковых нет, манную на молоке (детское) пополам с очищенной водичкой+чучуть сахара+слив. масла. Овсянка на воде предварительно промыть в блендере размолоть+немножко или сахарку или соли. Тыкву запекаю в духовке.
Maria Оракул (57655) 14 лет назад
Я вам хочу сказать, что за всю свою жизнь ( а мне годков немало! ) я еще не купила ни одной упаковки каши. Всегда варю сама. Никто не жаловался. На них вырос сын, их с удовольствием едят внуки. Варю на воде с добавлением молока. Можно накрошить чернослив или натереть яблочко. Или добавить капельку варенья. Домашние каши гораздо полезнее купленных, хотя в купленные могут добавить все что угодно, чтобы прибавить число покупателей. Наверное магазинные кажутся ребенку вкуснее, если отказывается от домашних. А жаль...
Лунный Свет Профи (883) 14 лет назад
Бывают разные ситуации. Ничего страшного, если иногда для ляли приготовить кашу из фабричной упаковки. В моей любят каши из всех круп, капризов в питании нет. Лишь бы разнообразное меню было и свежие продукты. Ну и садиться за стол надо в хорошем настроении. Меня устраивает ассортимент отечественных производителей. Очень нравится "Геркулес Экстра" самого мелкого помола, г. Клин. Справится даже ребенок, т. к. варится быстро.
Кроме традиционных круп, нравится дикий рис. Приятного аппетита!