<вся тягость земная> ему нипочём. о ком идёт речь?

Роман Милер Знаток (352), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 14 лет назад
Микула Селянинович
Микула Селянинович — персонаж русских былин, богатырь, легендарный пахарь.
Он олицетворяет крестьянскую силу, силу русского народа. Согласно одной из былин, он просит великана Святогора поднять упавшую на землю сумку. Тот не справляется с заданием. Тогда Микула Селянинович поднимает сумку одной рукой, сообщая, что в ней находится «вся тягость земная» , которая под силу только мирному, трудолюбивому пахарю.