Как правильно пишется? "Лазить" или "лазать"? "Лазиешь" или "лазаешь"?

Genesis Гуру (3752), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрик Высший разум (117885) 14 лет назад
ЛАЗИТЬ
лазить [лазить] несов. неперех. (а также лазать) 1) Карабкаясь, цепляясь, передвигаться по чему-л. , взбираться куда-л. (неоднократно, в разное время и в разных направлениях) . 2) а) Забираться куда-л. , проникать внутрь чего-л. (неоднократно, в разное время и в разных направлениях) . б) Передвигаться ползком, согнувшись. в) Тайком проникать, пробираться куда-л. (обычно с целью воровства) . 3) разг. Неоднократно забираться рукой во что-л. закрытое, застегнутое, запертое.

Оба слова равнозначны
P.S. В орфографическом словаре эти оба слова есть.

У Ушакова так.
ЛАЗАТЬ
лазаю, лазаешь, несов. То же, что лазишь.

А у Ожегова слово лазать рассматривается, как разговорный вариант.
ЛАЗИТЬ
лажу, лазишь и (разг. ) ЛА-ЗАТЬ, -аю, -аешь; несов. То же, что лезть (в 1,2 и 3 знач. , но обозначает действие, совершающееся не в одно время, не за один . прием или не в одном направлении) . Л. на деревья. Л. в чужой сад. Л. по карманам. Лазящие растения (вьющиеся, ползучие; спец.) . || сов. слазить, слажу, слазишь и (разг. ) слазать, -аю, -аешь. || сущ. лазанье, -я, ср. || прил. лазательный, -ая, -ое (спец.).
Источник: Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (843) 14 лет назад
лазеть и лазеешь
GenesisГуру (3752) 14 лет назад
нет такого слова
он профи, не спорь
exile_in_lifeЗнаток (269) 6 лет назад
Ебанько.
Татьяна Гуру (3859) 14 лет назад
лазать и лазаешь, но лезть и лезешь
GenesisГуру (3752) 14 лет назад
в чём разница между "лазать" и "лезть"?
Татьяна Гуру (3859) ты лазаешь по дереву,по канату и т. п.,но куда лезешь? и зачем туда лезть?,не лезь не в свое дело,но сколько можно лазать туда-сюда,вы мешаете и т. д.
Наталья Коржова Ученик (112) 14 лет назад
лазить и лазиешь
Елена ЧейшвилиУченик (103) 9 лет назад
Слово залазАть, даже компьютер подчеркивает, как неверное.)))
Наталья Этманова Мастер (2222) 6 лет назад
правильно "залезать",а "лазать" некрасиво звучит.