За сколько охладится вода в баке
Ситуация: имеется емкость объемом V, в емкости вода, начальная температура воды t1. Необходимо узнать за какое время температура воды t1 уменьшится до t2 при температуре окружающей среда tокр.
Все написано условно, потому что каждый раз буду задаваться разные значения t1, t2, tокр. Интересует именно методика расчета этой зависимости, так как и материал емкости будет тоже отличаться в различных ситуациях.
Заранее спасибо!
Лариса Крушельницкая, не могли бы Вы указать источник?

Скорее всего, по логике вещей, придется рассчитывать теплоемкость объема воды в начале и конце процесса (подсказка на это заданный объем воды) . Удельная теплоемкость воды находится из справочников. Потом разница начальной и конечной теплоты (калории) даст ответ сколько теплоты нужно рассеять. А скорость рассеивания тепла зависит от площади стенок бака с водой и коэффициента их теплопроводности-тоже из справочников. Вот примерно так...
самое главное, площадь поверхности этой емкости