Какая скорость звука в воздухе при температуре воздуха 0 градусов и его относительной влажности 50%?

YES I CAN Мыслитель (8433), закрыт 11 лет назад
(Вопрос вдогонку: в Интернете нетрудно найти таблицы и даже калькуляторы скорости звука при разной температуре воздуха, однако где найти таблицы зависимости скорости звука в воздухе от его влажности?)
Дополнен 14 лет назад
Zamba Ekkelskof, спасибо за ответ, хотя его понимание вызвало у меня некоторые трудности (я гуманитарий, с физикой особо не дружу) . Почему задал вопрос: общеизвестная скорость звука 331,46 - это в сухом воздухе (0 °С, давление 760), а при повышении влажности воздуха и скорость звука повышается, я заинтересовался - насколько.

Наконец-то я нашёл табличку скорости звука при разной температуре и влажности.
http://www.picotech.com/experiments/speedofsound/speedofsound.html (внизу страницы розовая)
Но ещё лучше:
я таки нашёл калькулятор для вычисления скорости звука при разной температуре, относительной влажности и давлении воздуха!! !Вот он http://www.sengpielaudio.com/calculator-airpressure.htm

Ответ на мой вопрос - 331,61! Фу-у-у, полегчало :)
Лучший ответ
Zamba Ekkelskof Мыслитель (7623) 14 лет назад
Скорость звука в сухом воздухе определяется из Vсв=(Gв RT/Mсв) ^0.5 ,
где
Gв = 7/5 - отношение удельных теплоемкостей, R=8.314 [Дж/моль К] , Т- температура в гр. Кельвина,
молярная масса сухого воздуха:
Mсв = 0.78*28(78%азот) +0.21*32(21%кислород) +0.01*40(1%аргон) =28.96 10^-3 кг/моль.

Доля молекул воды h=0.01*H*Pst /P, где H- относительная влажность [%], Pst - давление паров воды при температуре t, Р - атмосферное давление.
Gв меняется на G=(7+h)/(5+h), а молярная масса Mсв уменьшается на (Мсв-18)*h.
При подстановке новых значений в исходную формулу скорость звука чуть увеличивается (<0.25%), что очевидно, т. к. молярная масса воды 18 мала по сравнению с 28.96 у сухого воздуха, а изменения происходят в числителе и знаменателе.
При техническом применении это различие игнорируют, поэтому и нет в Инете таблиц.
Остальные ответы
Олег n Ученик (207) 6 лет назад
Вот, кстати, интересно. Я всю жизнь думал, что современные самолёты летают на крузе со скоростью где-то 850км/ч. А вот по стандартной атмосфере, получается, что при скорости M=0,72 на 10000м истинная скорость 777км/ч, а на 11000м - 754км/ч. При M=0,74 для 10000м имеем 798км/ч, для 11000м - соответственно 775 км/ч. Вот так вот.