как правильно написать "камушек" или "камешек"?

nastya khramova Ученик (85), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей Коротышкин Просветленный (42190) 15 лет назад
Если обратиться к толковому словарю русского языка, то этот вопрос рассматривается следующим образом:

1. Камешек - уменьшительно-ласкательное к камень. Например, собирать камешки на морском берегу, кольцо с камешком в полкарата, камешек в огород (разговорно-ироничное, обидный намёк по адресу кого-нибудь) .

2. Камушек - используется в разговорной речи (то же, что и камешек) .

Иными словами, оба значения правильные, но одно из них разговорное - камушек. Поэтому правильно писать камешек.
Остальные ответы
FastCar Мыслитель (6305) 15 лет назад
камушек - в стихах обычно, камешек - в остальных случаях
Фиалка Искусственный Интеллект (346733) 15 лет назад
Правильны оба варианта, но если драгоценный - то камешек, а если простой при дороге, или большой, на котором можно присесть - то камушек.
Passer-by Гуру (4299) 15 лет назад
И тот и другой вариант возможен. Но правильнее всё-таки камушек
Николай Лужников Гуру (4354) 15 лет назад
Камушек более правильно. Мжно заменить синонимом. Скажем булыжничек.
Singing bird Знаток (254) 8 лет назад
пишем камешек- от слова камень, а говорить можно как угодно
Quaker Оракул (56381) 2 года назад
Если камень, значит камешек, камешки. Но и камушек тоже встречается, камушки. Но более правильно камешек.

Тоже самое, воробушек или воробышек. Воробей - значит воробешек, но это как-то не звучит, тогда воробушек. А воробышек - я не знаю кто так придумал, не говорят же воробы, а говорят воробьи.