Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда появилась гривна как Украинская валюта

Дмитрий Симионенко Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Белявская Просветленный (42488) 14 лет назад
Гривна в Украине была введена в денежное обращение 2 сентября 1996 года. До этого с 1990 года в Украине в добавление к советским рублям использовались так называемые одноразовые купоны, без которых была невозможна покупка большинства товаров. С 10 января 1992 были введены в обращение временные украинские банкноты, также названные купонами и номинированные в украинских рублях (карбованець) . Они получили название купоно-карбованцы.

При введении гривны купоно-карбованцы обменивались на гривны в соотношении 100 000:1. В течение примерно 2 лет после введения курс гривны к американскому доллару держался на уровне 2 гривен за доллар, после кризиса 1998 года курс упал примерно до 5,5 гривны за доллар. Затем курс гривны постепенно укрепился до 5,3-5,2 гривны за доллар.

С апреля 2005-го руководство Нацбанка Украины поддерживает фиксированный официальный курс 5,05 гривны за доллар.

Название гривна происходит от денег, использовавшихся еще в Киевской Руси в XI веке. С ней напрямую связано происхождение названия рубль: древнерусская гривна обладала достаточно большой ценностью, поэтому для более мелких расчетов ее рубили пополам, и каждую половину называли рубль.

Гривна делится на 100 копеек.

В обращении находятся банкноты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен и монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 25 и 50 копеек и 1 гривна. В коллекционных целях выпускаются монеты достоинством 2, 5, 10, 20, 50, 100 гривен.

Исторические деятели, изображенные на банкнотах:

* 1 гривна - Владимир Великий
* 2 гривны - Ярослав Мудрый
* 5 гривен - Богдан Хмельницкий
* 10 гривен - Иван Мазепа
* 20 гривен - Иван Франко
* 50 гривен - Михаил Грушевский
* 100 гривен - Тарас Шевченко
* 200 гривен - Леся Украинка.