что такое ПОЙМА и РУСЛО реки?? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Маша Булгакова Ученик (85), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Mary Kate Мастер (1053) 14 лет назад
Пойма - часть речной долины, затапливаемая паводковыми водами.

Русло - пониженная часть речной долины, по которой течет вода при самых низких (меженных) уровнях.
Остальные ответы
Валерий Фалеев Оракул (90662) 14 лет назад
возьмите учебник пожалуйста
Пошечка Мастер (1690) 14 лет назад
ПОЙМА - Заливаемая во время половодья и паводков низкая часть речной долины, где растут хорошие травы, заливной луг.
РУСЛО - Углубление в почве, ложе, по которому течет водный поток (река, ручей) . Наиболее пониженная часть речной долины, по которой происходит сток воды в межпаводочные периоды.
*| Сашулька |* Мастер (1092) 14 лет назад
Пойма реки

Пойма — часть дна речной долины, затопляемая в половодье или во время паводков.
Ру́сло — наиболее пониженная часть долины, выработанная потоком воды, по которой осуществляется перемещение основной части донных наносов и сток воды в междупаводочные периоды.

Существуют различные типы речных русел и соответствующие им типы русловых процессов.

Главное русло — часть речного русла, в котором сосредоточена большая часть речного потока.

Русла больших рек имеют ширину от нескольких метров до десятков километров (например, в низовьях Оби, Лены, Амазонки) , при этом возрастание глубины русла по мере увеличения размеров реки происходит медленнее, чем увеличение ширины. По длине русла глубокие места (плесы) чередуются с мелкими (перекатами) . Русла равнинных рек обычно извилистые или разделены на рукава, сформированы в илистых, песчаных или гравелистых отложениях. Русла горных рек более прямые, часто с наличием порогов и водопадов, обычно загромождены огромными валунами.
Мария Пикалова Знаток (273) 8 лет назад
Русло реки-это частПойма — часть дна речной долины, затопляемая в половодье или во время паводков. ь речной долины, по которой протекает речной поток.
sdg sgf Ученик (120) 8 лет назад
Пойма - часть речной долины, затапливаемая паводковыми водами.
Русло-пониженная часть речной долины, по которой течёт вода при самых низких уровнях.
ErzaScarlet Ученик (188) 7 лет назад
Ру́сло — наиболее пониженная часть долины, выработанная потоком воды, по которой осуществляется перемещение основной части донных наносов и сток воды в междупаводочные периоды.
Алиса Кривошеина Ученик (96) 7 лет назад
русло реки- это постояный водопоток
Валентина Козлова Ученик (205) 6 лет назад
А мы ученики, чтобы его брать?