Почему именно Атлантический океан стал, по выражению Ф. Энгельса, "великим путем мировой торговли"?

Евгения Сунцова Ученик (94), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Ладынина Мудрец (10646) 15 лет назад
Через Атлантический океан осуществлялась связь между материками, в том числе в торговых целях.
Треугольной торговлей называют характерный для конца XVI — начала XIX веков трансатлантический торговый обмен между тремя частями света — Африкой, Америкой и Европой. Европейские суда при этом курсировали между всеми тремя вершинами «золотого треугольника» .
Европейские суда совершали морской переход к берегам Гвинейского залива с целью приобретения рабов как бесплатной рабочей силы.
После пленения либо покупки рабов их перевозили через Атлантический океан для продажи в Вест-Индии либо в континентальной Америке.
Из Америки в Европу вывозили произведённые с использованием рабского труда продукты — сахар, кофе, какао, табак, индиго.
Остальные ответы