Ферменты разрывающие цепи ДНК (вопрос внутри).
В клетках различных организмов обнаруживаются ферменты, способные делать разрывы в цепях ДНК. Зачем клеткам такие ферменты и почему они не разрушают всю клеточную ДНК?
Работа этих ферментов (РНК-полимераза) необходима перед ТРАНСКРИПЦИЕЙ при биосинтезе белка.
Транскрибирование м-РНК идёт по принципу комплементарности С ОДНОЙ ИЗ ЦЕПЕЙ ДНК.
Для этого ферменты расщепляют водородные связи, держащие 2 цепи ДНК на отрезке (гене) , соответствующем синтезируемому белку.
После биосинтеза, другие ферменты восстанавливают связь между цепями ДНК.

рестриктазы это, днк-нуклеазы, которые разрывают связи между изменившимися последовательностями своей ДНК, то есть мутировавшей, поврежденной, и еще: так клетка защищается от проникновения в нее чужеродно, например вирусной ДНК, уничтожая ее