Люди а почему на масленицу зажигают огонь?

Marisska NoName Мастер (1285), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
andr Ученик (153) 15 лет назад
чтобы люди прыгали через огонь это такая традиция на руси
Остальные ответы
Eretik Мыслитель (6164) 15 лет назад
Другим известным языческим праздником является Масленица, праздник встречи Солнца в конце февраля. Долгая борьба с ним церкви завершилась в конце концов лишь его выведением за сроки Великого поста перед Пасхой. Однако языческий характер праздника сохранился. По поверьям одних славянских племен, в масленичные дни божество зимы Морана уступает свою власть божеству весны Ладе. По другим поверьям, это праздник смерти и воскрешения богини плодородия Масленицы, или Костромы, соломенное изображение которой сжигали в конце праздника, а образовавшиеся угли разбрасывали по озимым посевам. Особое значение имело приготовление блинов на Масленицу. В данном случае они имели одновременно значение и поминальной пищи, и символа Солнца
Так же, в масленичную неделю принято жечь костры, ведь их огонь прогоняет с земли холод, ускоряет приход долгожданной весны, и еще очищает, но об этом мы расскажем ниже.
В последний день масленицы принято сжигать чучело, изображающее зиму, обряд сжигания так же сопровождается веселыми гуляньями, хороводами и песнями:
Прощай, прощай
Прощай зимушка
Здравствуй, здравствуй
Здравствуй масленица
Как мы видим, огонь неотделим от нашей масленицы, что вполне позволяет нам назвать ее аналогом кельтский праздник Белтайн. Хотя тот и празднуется значительно позже. Белтайн так же является праздником огня. Считается, что все злое холодное и зимнее в этот день должно сгореть, поэтому повсюду горят костры. Около костров водят скот, чтобы и его избавить от зимней скверны. Через костры прыгает молодежь, дети, влюбленные. Именно в этот день спустились на землю легендарные ирландские боги, дети Дану и принесли с собой небесный огонь. Считается, что каждый Белтайн огонь снова спускается с небес, поэтому с утра следует затушить все печи, и разжечь их заново. Новым, святым огнем.
На этом заканчиваются наши сведения о языческом празднике солнца, огня и весны – масленице. С приходом христианства, масленицу стали праздновать в последнюю неделю перед великим постом, а последний ее день теперь называется прощеным воскресением
синий кролик Мастер (1851) 15 лет назад
Это очень древний славянский обычай. Еще с дохристианских времен.
Означает то, что страшная зима закончилась и теперь ожидается приход весны, а с ней тепла, а также и еды. Есть сборник древнеславянских легенд- там есть очень интересные легенды на эту тему. Шаманили наши предки, шаманили.... а теперь православный праздник "Масленница" называется. На котором не только огонь зажигают, блины пекут, но и чучело жгут.
Маша лысакова Мастер (1583) 15 лет назад
Думаю, язычество со времен поклонения перуну, он ведь был богом огня!