какие бывают жанры текста?

Юляше4ка=) Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
лисенок Мастер (2265) 15 лет назад
Список литературных жанров
По форме
Видения
Новелла
Повесть
Эпос
Рассказ
анекдот
роман
ода
эпопея
пьеса
эссе
скетч
по содержанию
комедия
фарс
водевиль
интермедия
скетч
пародия
комедия положений
комедия характеров
трагедия
Драма
По родам
Эпические
Басня
Былина
Баллада
Миф
Новелла
Повесть
Рассказ
Роман
Роман-эпопея
Сказка
Фэнтэзи
Эпопея
Лирические
Ода
Послание
Стансы
Элегия
Эпиграмма
Лиро-эпические
Баллада
Поэма
Драматические
Драма
Комедия
Трагедия
Остальные ответы
Эльвира Вагапова Ученик (150) 8 лет назад
Какой жанр? как вы думаете?
Вот идет в лесу человек. Слышит  поют птицы. Ну, поют и поют, эка невидаль! А иной удивится: очень необыкновенно и сладко поют. И задумается...
А другой человек удивится краскам и цветам природы. И начинает сам пробовать сочетать эти краски. Получается картина.
Третий, слушая человеческую речь, вникая в разговоры людей, вдруг удивится, как разнообразно и точно или, наоборот, нудно и неточно люди излагают свои мысли. И сам начинает думать над словами, пробовать их в разных сочетаниях, строить из них предложения, примерять к действительности, искать самые точные и нужные слова.
Конечно, есть люди, которых ничто не удивляет. Они как-то смотрят на мир однобоко  чего бы покушать в этом мире или чего бы присвоить? У них явные расхождения с Ньютоном. Они бы это яблоко просто сжевали без всякого всемирного тяготения. Они берут волшебный ковер-самолет и прибивают его на стенку, чтоб не летал. Они цветами корову накормят, птицу и перья ощиплют, а что касается слов, так они ни разу не обратят внимания, о чем болтают.
Очень скучные люди. Прямо жалко их и даже как-то стыдно за них.
А ты попробуй удивиться. Все в этом мире непросто. Все находится во взаимосвязи. Поэтому существуют прекрасные вещи и прекрасные сказки. Поэтому существуют мечты и реальность. Поэтому существуют дружба и борьба. И настоящая музыка, и настоящая живопись, и настоящие стихи.
И поэтому люди бывают счастливы.
...Жизнь удивительна. И люди удивительны. И каждый, если бы захотел, мог бы увидеть и узнать в тысячу раз больше, чем знает и видит.
Вот как важно уметь удивляться!
Гладкова Наталья Знаток (369) 7 лет назад
Список литературных жанров
По форме
Видения
Новелла
Повесть
Эпос
Рассказ
анекдот
роман
ода
эпопея
пьеса
эссе
скетч
по содержанию
комедия
фарс
водевиль
интермедия
скетч
пародия
комедия положений
комедия характеров
трагедия
Драма
По родам
Эпические
Басня
Былина
Баллада
Миф
Новелла
Повесть
Рассказ
Роман
Роман-эпопея
Сказка
Фэнтэзи
Эпопея
Лирические
Ода
Послание
Стансы
Элегия
Эпиграмма
Лиро-эпические
Баллада
Поэма
Драматические
Драма
Комедия
Трагедия
марина ястребова Ученик (153) 6 лет назад
Гладкова Наталья ПЛАГИАТ АЙ АЙ АЙ!