Какое масло лучше:репейное или касторовое(для волос)?В чем разница?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Еще наши бабушки советовали смазывать волосы репейным или касторовым маслом. Они считали, что эти масла сделают волосы крепкими, блестящими и остановят выпадение волос. Что об этом известно сегодня?

Два самых известных масла, которые применяются при выпадении волос, - репейное и касторовое. Касторовое масло получают из плодов клещевины. Его рекомендуют применять при уходе за волосами, ресницами и бровями. Касторовое масло хорошо впитывается и легко наносится, оно смягчает кожу, ускоряет рост волос, избавляет от перхоти. Более известное средство, применяемое при выпадении волос, - репейное масло. Репейное масло получают из корней лопуха, это мощный фитоактиватор. В нем много протеина, эфирных и жирных масел, дубильных веществ, минеральных солей и витаминов. Благодаря этому репейное масло питает и укрепляет корни волос, ускоряет их рост и останавливает выпадение, а также восстанавливает структуру волос после химической завивки и окраски, защищает от перхоти и зуда кожи головы. Репейное или касторовое масло подогревают на водяной бане, наносят на волосы на один час, а затем тщательно смывают с применением бальзама-ополаскивателя.

При выпадении волос можно использовать эфирные масла – ароматерапевты рекомендуют эфирное масло розмарина. Масло можно наносить на массажную щетку и причесывать ею волосы или добавлять его в шампунь и бальзам-ополаскиватель. При выпадении волос рекомендуются эфирные масла лаванды, иланг-иланга, эвкалипта, сосны, шалфея, тимьяна, нероли.

Касторовое утолщает волосы, быстрый рост, на себе проверено... Мне оно больше нравиться. Я 5 лет не могла отрастить волосы, благодаря касторке за 5 месяцев результат меня шокировал... От репейного так быстро не растут.

касторовое больше для ресниц подходит, а репейное для кожи головы, оно подлечивает, снимает зуд, лечит перхотть и укрепляет волосы)))

обычно репейное для волос
касторовое как слабительное и для ресниц с бровями.
но касторовое можно и на кожу головы.. ничего не будет страшного.
смывать труднее. . а так некоторые даже вазелиновое масло втирают)))

Репейное укрепляет волосы, касторовое увлажняет и усиливает кровоток. Раньше касторку пили поэтому внутрь, она раздражал стенки кишки и провоцировала стул. Сейчас уже хватает более мягких средств вроде регулакса с другим принципом действия, поэтому касторку стали чаще в наружных целях применять.