Если посмотреть на устав о посте, приходится признать, что для большинства современных людей он неисполним. Потому что предполагается не только отказ от скоромного, но также питание один раз в день, и сухоядение, и хлеб и вода – многое, чего современный человек просто физически вынести не может. Например, до 15:00 православные раньше в первую неделю поста даже не пили воды.
Так что испросите послабление поста у священника. Не еда главное - бесы не едят вообще, но от этого лучше не стали. Как питаться в пост
http://www.pravoslavie.ru/put/1808.htm