Откуда пошло выражение "кишка тонка" и что оно значило изначально?

Анастасия Мастер (1537), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Катберт Просветленный (33879) 14 лет назад
типа денег мало... если не ошибаюсь...
Остальные ответы
MAK Ученик (192) 14 лет назад
это из тюремного языка озночает трус, мямля
Оскал Просветленный (37833) 14 лет назад
Это не очень приятная поговорка, вышла из тех кто на зоне сидел, говарится так что не можит человек не чего делать, и то что при первом же деле или поручения отлынивает, вот и называется кишка тонка.
Источник: Друга брат на зоне сидел, от туда и слышал.
Айрин Просветленный (35634) 14 лет назад
Кишка тонка – прост. насмешл. или презр. у кого-либо мало сил, способностей сделать что-либо. Выражение собственно русское: из представлений, что при поднятии тяжестей можно надорвать кишки.
http://www.gramota.ru/spravka/phrases/?page=2&alpha=К

КИШКА ТОНКА у кого. Прост. Ирон. 1. Кому-либо не хватает сил, таланта, способностей, чтобы сделать что-либо. — Знаю уже о всех твоих художествах, — проговорил Иван Герасимович, расхаживая взад и вперёд по комнате. — Да, Филипп Иванович, кишка у тебя ещё тонка. Не годишься для настоящего дела (А. Степанов. Семья Звонарёвых) .

2. Нет, недостаточно необходимых средств, возможностей, чтобы приобрести или осуществить что-либо. — Вот мы на заводе делаем трактора для вас. Бедняку или середняку-одиночке купить трактор слабо: кишка тонка! (Шолохов. Поднятая целина) .
http://slovari.yandex.ru/dict/frazslov/article/2/4167.htm

Кишка тонка или слаба, или кишка не выдержит (·вульг. , ·пренебр. ) - не хватит сил, способностей. «Небось работать - кишка тонка! » Маяковский.
http://www.aggregateria.com/K/kishka.html