Что такое "Цикл Крепса"?
Цикл Кребса - это циклическая последовательность ферментативных реакций, в которых осуществляются превращения ди- и трикарбоновых кислот. Ди- и трикарбоновые кислоты образуются как промежуточные продукты при распаде углеводов, жиров и белков в живых организмах. Это сложный цикл реакций, где в качестве катализаторов выступают ферменты. В процессе таких реакций выделяются водород и углекислый газ. Водород направляется в цепь тканевого дыхания, где в дальнейшем окисляется до воды. Этот цикл является заключительным этапом окисления углеводов, жиров и белков. Происходит в клетках митохондрий.
Впервые реакции такого типа были изучены на примере превращения лимонной кислоты в живых клетках. Автор этой работы, немецкий биохимик Ханс Кребс, был удостоен Нобелевской премии по медицине (1953 год) .
Суть его работы - изучение распада глюкозы в результате гликолиза, конечным продуктом чего является пируват (пировиноградная кислота) , который преобразуется в ацетил коэнзим А, который, в свою очередь, преобразуется в лимонную кислоту. В результате реакций, катализаторами которых являются энзимы, пируват расщепляется на воду и углекислый газ. Энергия, производимая в виде аденозинтрифосфата (АТФ) , преобразуется в аденозиндифосфат (АДФ) . В то же время в течение серии окислительных реакций, известных как электронная транспортная система, большая часть энергии клеток накапливается в виде молекул АТФ.
Общее уравнение одного оборота цикла Кребса:
Ацетил-КоА → 2CO2 + КоА + 8e−
Цикл Кребса - одна из важнейших составных частей процесса дыхания и обмена веществ клетки.

Цикл трикарбоновых кислот (цикл Кребса, цитратный цикл) — центральная часть общего пути катаболизма, циклический биохимический аэробный процесс, в ходе которого происходит превращение двух- и трёхуглеродных соединений, образующихся как промежуточные продукты в живых организмах при распаде углеводов, жиров и белков, до CO2. При этом освобождённый водород направляется в цепь тканевого дыхания, где в дальнейшем окисляется до воды, принимая непосредственное участие в синтезе универсального источника энергии — АТФ.
Цикл Кребса — это ключевой этап дыхания всех клеток, использующих кислород, центр пересечения множества метаболических путей в организме. Кроме значительной энергетической роли циклу отводится также и существенная пластическая функция, то есть это важный источник молекул-предшественников, из которых в ходе других биохимических превращений синтезируются такие важные для жизнедеятельности клетки соединения как аминокислоты, углеводы, жирные кислоты и др.
Цикл превращения лимонной кислоты в живых клетках был открыт и изучен немецким биохимиком Хансом Кребсом, за эту свою работу он (совместно с Ф. Липманом) был удостоен Нобелевской премии (1953 год).
Ну эта типо а о а ммм