Где применяется язык кобол?

Пользователь удален Высший разум (109224), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Волков Гуру (4983) 14 лет назад
Общий язык, ориентированный на деловые задачи, детище Пентагона, был разработан в 1960 году совместными усилиями федерального правительства и производителей компьютеров. Основной целью было создание языка, который могли бы легко понимать деловые люди, профессионально не связанные с программированием. Структура и словарь этого языка весьма близки к обычному английскому языку. Вся программа делится на четыре различные секции, каждая из которых содержит определенный тип описаний (назначение программы; характеристики компьютера, для которого она написана; тип используемых данных; выполняемые команды) . Синтаксис Кобола моделирует синтаксис предложений английского языка.

Кобол является основным языком для обработки данных в таких учреждениях, как банки и страховые компании.
Остальные ответы
Антонина Derewshikova Просветленный (29500) 14 лет назад
В программировании. Проги были на коболе, когда работали на ЕС-овских ЭВМ в ДОСе.
Volodya Petrov Гуру (4247) 14 лет назад
Кобо́л (COBOL, COmmon Business Oriented Language), язык программирования третьего поколения (первая версия в 1959), предназначенный, в первую очередь, для разработки бизнес-приложений.

Разработчиком первого единого стандарта Кобола являлась Грейс Хоппер (бабушка Кобола) .

Масштабы использования

Кобол обычно критикуется за многословность и громоздкость, поскольку одной из целей создателей языка было максимально приблизить конструкции к английскому языку. (До сих пор Кобол считается языком программирования, на котором было написано больше всего строк кода [1]). В то же время, Кобол имел прекрасные для своего времени средства для работы со структурами данных и файлами, что обеспечило ему долгую жизнь в бизнес-приложениях, по крайней мере, в США.

Dr. Dobb’s Journal (со ссылкой на The Gartner Group, Computerworld, Ovum и Micro Focus International)[2] приводит следующие факты. К 1997 году активно использовалось около 240 миллиардов строк кода на Коболе. Около 90 % финансовых транзакций в мире обрабатывается кодом на Коболе, и 75 % коммерческой обработки данных написано на Коболе. Общая стоимость используемого в настоящее время коболовского кода оценивается в 2 триллиона долларов США. До сих пор ежегодно пишутся миллиарды новых строк кода на Коболе.