Зачем в тетради смерти Л вытирал ноги Лайту? кхм,эт наводит на определённые мысли....
возможно своеобразное признание поражения
возможно - "отношение к другу", забота, не забывай - у Рюзаки не было друзей вообще.
В этом аниме есть много отсылок к библии, а это одна из них. "Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их. И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его, Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит, встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. (Евангелие от Иоанна 13:1-5)" . L если можно так сказать - Иисус, а лайт - Дьявол. Ну короч почитай про омывание ног.
Эх.. L считал его другом, а Лайт считал до сорока...
В тот день Рюзаки уже знал, что умрет... он до последнего подозревал Лайта... он сам вывел его под дождь, наблюдал за его реакцией во время разговора... и тот момент когда он вытирал ему ноги.. . это как символ преклонения перед богом ...тем самым Л опять анализировал, как поведет себя Лайт, пытался раскрыть его. Хотя в принципе не исключаю, что Л испытывал к Лайту и какие то теплые чувства, они ведь очень схоже мыслят, об этом часто упоминалось.. по моему он видел в нем с одной стороны близкого человека. Лайт привлекал Л той загадкой, которую он так и не смог до конца разгадать.
Sakura Kiss, ты полностью права, он знал, что умрет, он даже сказал Лайту во время разговора "эх, нам придёться скоро расстаться"