На что больше всего клюет сазан?

Иван Сараев Ученик (89), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мусечка Гуру (3665) 14 лет назад
Сейчас в специализированных магазинах для охотников и рыболовов, есть огромный выбор готовых насадок под названием "бойлы". Специально на карпа и сазана. Стоят они не дорого, хорошо держатся на крючке, большое разнообразие ароматов этих бойлов, а так же диаметр можно подобрать тот, который устраивает.
Сазана ловят на самые разнообразные животные и растительные наживки. Но чаще всего основная масса рыболовов-любителей в качестве
наживки на сазана
используют навозного червя. Червь может наживляться несколькими способами и самый распространенный – это наживление петлями. Червь прокалывается приблизительно в сантиметре от головы, крючок через него пропускается, делается петля, червь прокалывается еще раз и жало крючка прячется в кончике червя. Это очень хороший способ наживления. У такого наживления есть только один недостаток – если в водоеме есть мелкая рыба, то она хватает червя за кончик и стаскивает его с крючка. Для того чтобы такого не было, червя можно наживлять кольцом. Для этого червь прокалывается где-то в сантиметре от головы и надвигается на крючок и на леску, и теперь жало крючка вводится в голову червя. Таким образом, у нас получается наживление, вообще без каких-либо концов. Крупная рыба берет это сразу и моментально подсекается.
Кроме червя, в качестве
наживки для ловли сазана
, иногда очень хорошо работает опарыш. Когда в качестве наживки используется опарыш, жало крючка не прячется, опарыши наживляются на такой крючок по несколько штук. Они прокалываются у основания толстой части, и сдвигаются на поддев. Обычно наживляется 3-4 опарыша.
Кроме червя и опарыша можно использовать любые насадки растительного происхождения. Это может быть кукуруза, горох, перловка, пшеница, любые пареные зерна, бобы.
Горох насаживается следующим образом: крючок аккуратно вводится под шкурку между двумя половинами горошины, и проворачивается так, чтобы жало почти прокололо шкурку с обратной стороны. Ну а теперь как только рыба тронет эту горошину, она легко проскочит на поддев, и крючок зацепит рыбу.
Остальные ответы
Юрий Пеклов Ученик (104) 14 лет назад
горох самое его ; если интересно как готовить пиши в мой мир
Источник: опыт
Инесса Рыженкова Знаток (419) 14 лет назад
Сазан (лат. Cyprinus carpio) - пресноводная рыба, семейства карповых отряда карпообразных. Ловля Сазана удочкой, в рыбацких кругах, считается одной из самых интересных и сложных занятий. Эта интригующая ловля требует не только достаточно прочной снасти, но и умения правильно владеть ею. По силе сопротивления, упорству сазан значительно превосходит почти всех пресноводных рыб, ловящихся на удочку. Он способен с ходу порвать прочную лесу, сломать или разогнуть крючок, за счет своей резкости и массы.
Растительные насадки, на которые клюет сазан – кукуруза, перловка, кубики вареного картофеля, хлеб, сырные кубики и бойлы. .

молчун Мастер (2297) 14 лет назад
все выше сказанное верно .Пробовать нужно на все .Таг же работают комбенированные насадки Растительные и животные (кусочки рыбы .мясо рака )Например одевается через мипиль соломка и жало крючка прикрывается маленьким кусочком печени курицы
VB Мыслитель (5594) 14 лет назад
Если сазан то лучше всего только картофель и червь. Карп уже всё остальное. Макуха, бойлы и всевозможные мастырки с кашами. Очень хоро шо на пружину с салом или мясом перловицы
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) 14 лет назад
Всеядная рыба, мне даже на блесну-вращалку попадался. У нас в Молдове, что сазана, что карпа ловят в основном на макушатник, мамалыгу и кукурузу. Бойлы только недавно начали использоваться. А ещё прекрасно ловится на техноплангтон. Собственно техноплангтон всего льшь создаёт столб мути, а на крючки насаживают цветные шарики пенопласта.

Кстати на эту снасть прекрасно ловится неуловимый толстолобик.