как посадить киви от черенка

Lena Профи (500), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808929) 14 лет назад
Побеги киви нарезают на черенки в период интенсивного роста; на каждом черенке должно быть 3-4 почки. Оставив на черенке два верхних листа, другие удаляют. Нижнюю часть черенков обрабатывают фитогормонами и сажают вертикально в горшки с дренажом, наполненные смесью почвы, песка и вермикулита (перлита) ; поливают. Горшки с посаженными растениями ставят в "мешок-тепличку" на укоренение; корни появляются через 3-4 недели. Требуется регулярное мелкодисперсное опрыскивание черенков во время частого проветривания теплички.
Можно укоренить и летние стеблевые черенки киви, но этот метод подходит для южных регионов с длинной, тёплой осенью.
Корневые черенки киви длиной 3-8 см кладут в горшок на слой субстрата и полностью засыпают почвой.
Отводками размножают киви весной, укладывая побег лианы на землю и присыпая субстратом.
При выращивании киви нужно иметь в виду, что это растения двудомные (есть мужские и женские экземпляры) , пол лианы определяется при цветении.
Остальные ответы
Игорь Куликов Мыслитель (6532) 14 лет назад
Актинидия не очень хорошо черенкуется. Черенки нужно обязательно обработать стимулятором (гетероауксин, корневин).