Как делать кошке укол?

devil_in_a_hell Ученик (125), закрыт 14 лет назад
Внутримышечный (или как то так). Где то на заднюю лапку. Под каким углом? Как глубоко? Кошка взрослая, но маленькая (около 2 кг).
И, если можно, сфотографируйте куда именно колоть, только, чтобы место было видно чётко. Есть ведь наверное куда не больно?
Лучший ответ
Вероничка Просветленный (46755) 14 лет назад
Укол животному поставить гораздо сложнее, чем человеку.
Сначала обеспечьте неподвижность животного. Инъекции проще делать на столе или другой ровной поверхности. Лучше, если рядом будет помощник, который бережно, но крепко возьмет кошку одной рукой за холку, другой - за поясницу, и зафиксирует ее.

Используйте стерильные одноразовые шприцы. Набрав в шприц лекарство, и расположив его иглой вверх, нужно выпустить все пузырьки воздуха до появления первых капель жидкости.

Уколы для кошек гораздо менее болезненны, чем для людей, из-за низкой болевой чувствительности. Также кожа животного обладает антимикробными свойствами, поэтому обрабатывать место инъекции не нужно.

Прокалывать кожу необходимо уверенно и быстро, а лекарство вводить медленно.

Подкожный укол делают в холку, оттянув складку кожи. Иглу располагают под углом в 45 градусов к поверхности, и вводят в основание складки.

Место для внутримышечного укола – участок на середине расстояния между тазобедренным и коленным суставами на задней поверхности бедра. Необходимо ввести иглу на 2-3 см в толщу мышцы.

После инъекции иглу быстро вынимают, а место укола нужно помассировать.

А с картинками на этой страничке http://www.sertoun.ru/cats/docs/inject2.html
Остальные ответы
Галина Крупенина Мыслитель (8302) 14 лет назад
в ляжку. лучше инсулиновым шприцом - у него игла короткая. Больно везде - поэтому делать надо быстро и аккуратно.
Alice Профи (621) 14 лет назад
Лучше отвести к ветеринару, иначе последствия могут быть не из лучших...
АНГЕЛ А Гуру (3224) 14 лет назад
В заднюю мышцу ноги. прощупайте где нет кости и смело под прямым углом колите. Главное резко и быстренько. Только котика хорошо держите.
Anna Shesternina Мастер (1897) 14 лет назад
В заднюю ляшку колите (в окорочок, так сказать) , только не с внутренней стороны. не очень глубоко (примерно так как колят нам в плечо)
- Гуру (4601) 14 лет назад
примерно на пол сантиметра вглубь, убедитесь, что воздуха в шприце нет (выдавите капельку лекарства) . попытайтесь всё сделать сразу, так как на вторую попытку кот не будет сидеть спокойно.

попробуйте поискать на этом сайте и на форуме этого сайта mau.ru
Элена Мастер (1429) 14 лет назад
Доброго времени суток! Я своего котёнка недавно лечила, не разу в жизни уколов не ставила а тут такое дело, если не буду колоть помрёт. Купите инсулин. шприцов, наберете лекарства сколько ветеринар сказал постукиваете пальцами по шприцу чтобы вышел воздух и чуток брызните лекарство, пусть кто нибудь держит животинку вашу сами нащупываете на задней лапке мышцу она в виде грушки и немного под углом втыкаете и потихоньку вводите лекарство, мне было очень сложно делать это морально, но я смогла и мой Гаврик жив и здоров, а прокололи мы так 48 уколов в возрасте котёнка 1,5 месяца. И вам удачи и терпения, выздоравливайте!