Почему озеро солёное?

Тимурчик Gulyamov Ученик (163), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2009) 14 лет назад
Вода рек и подземных источников, питающих озеро, содержит небольшое количество солей, так как растворяет горные породы, содержащие эти соли. Испаряется из озера только вода, а соли остаются. Если из озера не вытекают реки, то эти соли накапливаются, и вода со временем становится солёной.
Озеро, из которого не вытекает ни одна река, называется БЕССТОЧНЫМ. Оно, как правило, солёное.
Озеро, из которого вытекает хотя бы 1 река, называется СТОЧНЫМ. Такие озёра обычно бывают пресными.
Источник: география, 6 класс
Остальные ответы
Леонид Федоров Мудрец (14700) 14 лет назад
Потому, что селедку запустили.
Акылбек Агелов Ученик (149) 14 лет назад
родники которые питают озеро вымывают соли и минералы с почвы и все это впадает в озеро